Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Lise
Akoka
©
Cécile
Allegra
Philippe
André
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Pas de photo
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Pas de photo
Claire
Barré
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
La religieuse©
Jérôme
Beaujour
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Portrait
Lucas
Belvaux
Laurent
Bénégui
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
©
Jérôme
Bruno
Pas de photo
Fanny
BURDINO
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
José
Caltagirone
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
2018
Jonathan
Couzinié
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Pas de photo
Céline
CURIOL
Pas de photo
Olivier
Dazat
Laure
de Clermont-Tonnerre
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
François
Decodts
Jean-Baptiste
DEL AMO
Jean-Baptiste
Delafon
©
Matthieu
Delaporte
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Edouard
Deluc
Pas de photo
Charly
Delwart
François
Desagnat
©
Mariette
Désert
©
Céline
Devaux
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
Fabienne
FACCO
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Dan
FRANCK
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Louis
Gardel
Blanche
Gardin
Pas de photo
Alain
Gillot
Pas de photo
Delphine
GIRARD
©
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Benoît
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
Pas de photo
Naïla
GUIGUET
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
Rachid
Hami
Ahmed
Hamidi
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Pas de photo
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
©
Lou
Jeunet
Pas de photo

Jim
Vincent
Juillet
©
Cédric
Kahn
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
©
Laurent
Lafitte
©
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
Pas de photo
Nikola
Lange
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
© Gordon Spooner
Estelle
Larrivaz
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
© A. Mauvignier
Laurent
Mauvignier
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Anne-Sophie
Nanki
Tarik
NOUI
©
Anna
NOVION
Pas de photo
Fabien
Onteniente
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Mathias
PARDO
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Pas de photo
Clément
Peny
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Niels
Rahou
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
Pas de photo
Armelle
Robert
©
Marina
Rollman
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
©
Juliette
Sales
Jérôme
Salle
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Antoine
Simms
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel Theis©
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
©
Jérôme
Tonnerre
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Pas de photo
Charlotte
Vecchiet
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Cyprien
Vial
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo
Julien
Weill
©
Alice
Winocour
Jean-André
Yerles
Nicolas PLESKOF
Scénariste
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
©
Nicolas PLESKOF
Scénariste
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
RÉALISATEUR LONG MÉTRAGE
2015-2017 MURDER PARTY - Co-écriture avec Elsa MARPEAU, Réalisé par Nicolas PLESKOF, Production: Kazak Productions - En écriture
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
2014 SIMIOCRATIE - Ecriture et réalisation, Production: Kazak Productions. Avec Clara Ponsot, Jean-Marie Winling, Anthony Paliotti, Marie Berto.
Prix du Public des Lectures de Scénarios de Courts-métrages au Festival Premiers Plans d’Angers 2013 "Jury's Prize for the Most Original Work” à l’Overlook Cinemavvenire Film Festival de Rome Prix de la Mise en Scène au Festival Seinema 2014 Sélections: Festival Européen du Film Court de Villeurbanne, Festival international du Film d’Aubagne, Festival Coté Court de Pantin (Panorama), International Tour Film Festival (Rome), 43rd Festival of Nations (Autriche), Overlook Cinemavvenire Film Festival (Rome), 56ème Ciné-Rencontres de Prades, Festival National du film de Hyères les Palmiers, Festival Seinema (Triel sur Seine), 24èmes Rencontres du Cinéma Français (Bron), Festival Premiers Plans d’Angers 2013 (en lectures de scénarios), Festival Courtivore (Rouen), Festival de la Côte Bleue, Boom Festival (Venissieux), Festival Courts en Champagne Sélection Radi: Diffusion du film en première partie de programme dans les salles du Réseau Alternatif de Diffusion Le Jour le plus Court 2015 Diffusions sur France 2 en Janvier, Juin 2015 et Janvier 2016
2012 ZOO - Ecriture et réalisation, Production: Kazak Productions. Avec Claude Perron, Christophe Grégoire, Alice de Lencquesaing, Stella Trotonda.
Avec le soutien du CNC (contribution financière), de France 2, de la Région Basse-Normandie, de la Procirep, de l’Adami et de la Sacem. Mention Spéciale du Jury- Festival Premiers Plans d’Angers 2013 Prix du Meilleur Court Métrage "Noves Vision" au Festival International du Film Fantastique de Sitges 2013 Prix « Festival Connexion » au Festival Européen du Film Court de Villeurbanne 2013 Sélections: Festival Premiers Plans d’Angers 2013 ( et 2012 en lectures de scénarios), Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, Festival du Film Européen de Brest, Festival Européen du Film Court de Villeurbanne, Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand (Sélection ADAMI 2014), Festival international du Film d’Aubagne (2014), Festival Tous Courts d’Aix en Provence (2014), Festival Off Courts (Trouville), Fest Festival (Puteaux), Festival International Séquence Court-Métrage (Toulouse), Festival International du Film Fantastique de Nantes Utopiales, Sélection Le Jour le plus Court 2015. Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya (Sitges), Festival International de Hof (Allemagne) Full Moon Festival (Transylvanie), Festival International de Cine de Puebla (Mexique), Festival Internacional de Cinema de Porto Fantasporto (Portugal), Landshut Short Film Festival (Allemagne), Dresden Filmfest (Allemagne), Cellu L’art International Short Film Festival (Allemagne), Sardinia Film Festival (Italie) Projection à la Cinémathèque Française. Diffusions sur France 2 en Janvier, Octobre 2013 et Janvier 2014. Diffusion sur ISAT (Argentine) en Septembre 2014.
AUTEUR LONG MÉTRAGE
2018 UNE BELLE HISTOIRE - Co-écriture avec Morgan SIMON, Réalisation : Morgan SIMON, Production : Trois Brigands Productions, En écriture
2018 SIMON ET LES VIVANTS - Co-écriture avec Christophe DERAM, Réalisé par Christophe DERAM, Production: Les Films du Clan, En écriture
2016 SI TU TAPES ÉTOILE - Collaboration à l'écriture, Réalisé par Julien GASPAR-OLIVERI, Production: P.A.S Production - En production
2016 #Y - Collaboration à l'écriture, Réalisé par Delphine CHOLLET, Production: Ours Film - En production
2015 COMME UN PRINCE - Co-écriture avec Emmanuelle MILLET, Réalisé par Emmanuelle MILLET, Production: Elzevir Films - En production
AUTEUR COURT MÉTRAGE
2015 MAKE IT SOUL - Co-écriture avec Amaury OVISE et Jean-Charles MBOTTI MALOLO, Réalisé par Jean-Charles MBOTTI MALOLO et Simon ROUSSI, Production: Kazak Productions - En production
Avec le soutien du CNC (contribution financière), d'ARTE, de la Mairie de Paris, de la Région Rhône-Alpes et de la Région Midi-Pyrénées. Lauréat de la bourse des Festivals de la Région Rhône-Alpes - Festival Européen du Film Court de Villeurbanne Finaliste de la bourse Auteur de film d'animation de la Fondation LAGARDÈRE 2014 séance Evènement au Festival International du Film d'Animation d'Annecy 2018
2015 GENIUS LOCI - Co-écriture avec Adrien MERIGEAU, Réalisé par Adrien MERIGEAU, Production: Kazak Productions - En production
Avec le soutien de France 3 et la région Rhônes-Alpes
2014 YUL ET LE SERPENT - Co-écriture avec Gabriel HAREL, Réalisé par Gabriel HAREL, Production: Kazak Productions
Avec le soutien du CNC (aide au programme), de Canal +, de la Bourse des Festivals de la Région Centre (Centrimages) et de la région Rhônes-Alpes Pré-nommé pour le César 2017 Du Meilleur Film D'animation - Court Métrage Pré - sélectionné pour l'OSCAR 2017 Du Meilleur Film D'animation - Court Métrage CARTOON D'OR du meilleur court métrage d'animation européen - Cartoon Forum 2016 Lauréat de la bourse Auteur de film d'animation de la Fondation LAGARDÈRE 2013 Prix André Martin - Mention pour un court métrage français au Festival international du film d'animation d'Annecy 2015 Prix du meilleur premier film - KROK Festival 2015 Prix du meilleur film d'animation - 7èmes rencontres du court de Montpellier Trophée Anim'Est - Anim'Est de Bucarest Flaming Faun Trophy - Shnit International Short Film Festival Oursin d'Or - Meilleur Film d'Animation - Festival de la Cote Bleue Kuandog trophy du Meilleur Film International - Kuandu International Animation Festival (Taipei, Taiwan) Fantasy Fireball Award - Meilleur Film - Kaohsiung Film Festival (Taiwan) Mention spéciale du jury - Cinanima (Portugal) Prix Pôle Pixel pour Kazak Productions - Festival du Film Court de Villeurbanne Excellence Award in Animation - Japan Media Arts Festival (Tokyo) Prix du meilleur Film d'animation - Festival International du film d'Aubagne Debut Prize - Hiroshima International Animation Film Festival 2nd Special Accolade - Animaze - Montréal International Animation Festival Sélections à ce jour 80 festivals environ dont : Festival de Clermont - Ferrand 2016, Festival Côté Court de Pantin 2016, Festival international du film d'animation d'Annecy 2015 (et en 2013 au Carrefour de la Création), Melbourne International Film Festival 2015, Anima Mundi 2015 (Sao Polo) Giffoni International Film Festival 2015, Festival d'Osaka 2015, Festival de Villeurbanne 2015, KROK Festival 2015, 7èmes rencontres du Court de Montpellier, Festival Anim'Est de Bucarest, Shnit Festival de New York, Festival du film Tübingen, Festival du film de Bucheon, Festival du film de Chelsea, Festival d'Ottawa, Festival d'Hiroshima
AUTEUR TÉLÉVISION
2017 D'UN MONDE À L'AUTRE - Co-écriture avec Denis BRACCINI, Réalisé par Didier BIVEL, Production: Klim Production, Diffusion: France 3 en 2018 - Avec Pascal DEMOLON et Anne MARIVIN
AUTEUR CLIP
2016 TOI (ELLE) ET MOI - Production: Les Ecouteurs / Yann LEVASSEUR
AUTEUR DESSINS ANIMÉS SÉRIE TV
2015-2016 SAMMY AND CO - Co-écriture avec Jean-Philippe ROBIN, Réalisé par Sébastien THIBEAUDEAU et Michaël DELACHENAL, Productions: Zagtoon, Studio Canal, M6
2015-2016 BELLE ET SÉBASTIEN - Productions: Gaumont Animation, M6, ZDF, Radio Canada
2015-2016 ARTHUR ET LES MINIMOYS - Co-écriture avec Jean-Philippe ROBIN, Productions: EuropaCorp, Disney, Studio 100, Gulli, Tiji
PARCOURS
2015-2018 Membre de la Guilde Française des Scénaristes 
2017 Tuteur du workshop "Pitchs de moyens métrages" au 14ème Festival du Cinéma de Brive et aux Rencontres Européennes du Moyen Métrage 
2010-2017 Membre de la Sous-Commission de classification des oeuvres cinématographiques du CNC 
2014-2016 Membre du Comité d'attribution des aides au court-métrage de la région Rhône-Alpes 
2012 La Fémis - Atelier Professionnel Scénario 
2004-2010 Membre de la Commission plénière de classification des oeuvres cinématographiques du CNC