Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Carlos
Abascal Peiró
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Elsa
AMIEL
Philippe
André
Cédric
Anger
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Loïc
Barché
Pas de photo
Enya
Baroux
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Samuel
Benchetrit
Laurent
Bénégui
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
©
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Eric
Caravaca
©
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Nathanaël
Carton
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Anna
Cazenave Cambet
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Guillaume
Cremonese
Laure
de Butler
Xavier
de Choudens
Laure
de Clermont-Tonnerre
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Jean-Baptiste
DEL AMO
Camille
Delamarre
©
Matthieu
Delaporte
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Sylvain
Desclous
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
©
Delphine
GIRARD
Pierre
Godeau
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Julie
Gourdain
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
Pas de photo
Naïla
GUIGUET
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Rachid
Hami
Pas de photo
Raphaël
Haroche
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Lou
Jeunet
©

Jim
Cédric
Kahn
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
Pas de photo
Laurent
Lafitte
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Pas de photo
Nikola
Lange
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Michèle
Laroque
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Louis
Leterrier
Pas de photo
Sophie
Letourneur
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
Lola
Naymark
©
Anna
NOVION
Christophe
Offenstein
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Vincent
Perez
Maël
Piriou
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©

Quarxx
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
SALINGER
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Pas de photo
Axel
Victor
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
©
Alice
Winocour
Nicolas PLESKOF
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
©
Nicolas PLESKOF
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
RÉALISATEUR-SCÉNARISTE CINÉMA
2019 MURDER PARTY - long métrage, produit par Amaury Ovise, KAZAK PRODUCTIONS, Co-écriture avec Elsa Marpeau, Aide au développement CNC (Aide au programme) - En production
2014 SIMIOCRATIE - court-métrage de 21’, produit par Amaury Ovise, KAZAK PRODUCTIONS Avec Clara Ponsot, Jean-Marie Winling, Anthony Paliotti, Marie Berto. Avec le soutien du CNC (aide au programme), de France 2, de la Région Rhône-Alpes, de la Procirep, de l’Adami et de la Sacem.
Prix du Public des Lectures de Scénarios de Courts-métrages au Festival Premiers Plans d’Angers 2013 “Jury's Prize for the Most Original Work” à l’Overlook Cinemavvenire Film Festival de Rome Prix de la Mise en Scène au Festival Seinema 2014 Diffusions sur France 2 en Janvier, Juin 2015 et Janvier 2016
2012 ZOO - court-métrage de 26’, produit par Amaury Ovise, KAZAK PRODUCTIONS Avec Claude Perron, Christophe Grégoire, Alice de Lencquesaing, Stella Trotonda. Avec le soutien du CNC (contribution financière), de France 2, de la Région Basse-Normandie, de la Procirep, de l’Adami et de la Sacem
Mention Spéciale du Jury- Festival Premiers Plans d’Angers 2013 Prix du Meilleur Court Métrage "Noves Vision" au Festival International du Film Fantastique de Sitges 2013 Prix « Festival Connexion » au Festival Européen du Film Court de Villeurbanne 2013 Projection à la Cinémathèque Française. Diffusions sur France 2 en Janvier, Octobre 2013 et Janvier 2014. Diffusion sur ISAT (Argentine) en Septembre 2014.
SCÉNARISTE TÉLÉVISION
2019 CHEVILLES AU CORPS - Co-écriture avec Dorothée LACHAUD. Production : Wonder Films
2019 SAINT- GERMAIN - série 6x52 minutes, NOLITA TV Co-écriture avec Claire Le Luhern et Eric Naulleau En développement
2019 ENVOLE- MOI - téléfilm 90 minutes, UGC TELEVISION, FRANCE 2 Réalisé par YVES RENIER Adaptation et écriture des dialogues avec Elodie Namer
2018 D'UN MONDE À L'AUTRE - téléfilm 90 minutes, KLIM PRODUCTION, FRANCE 3 Réalisé par DIDIER BIVEL Co-écriture avec Denis Braccini Diffusion France 3 en Novembre 2019
Prix du Public et Prix du meilleur espoir masculin pour Jules Houplain au Festival de Luchon 2019
2015-2016 SAMMY AND CO - saison 2, série d’animation de Sébastien Thibaudeau et Michaël Delachenal, Adaptation des longs-métrages Le Voyage de Sammy 1 et 2, ZAGTOON, STUDIO CANAL, M6 Co-écriture avec Jean-Philippe Robin 4 épisodes
2015-2016 BELLE ET SÉBASTIEN - saison 1, série d’animation d’après l’œuvre de Cécile Aubry, GAUMONT ANIMATION M6, ZDF, RADIO CANADA 4 épisodes
2015-2016 ARTHUR ET LES MINIMOYS - saison 1, série d’animation d’après les films de Luc Besson, EUROPACORP TELEVISION, DISNEY, STUDIO 100, GULLI, TIJI. Co-écriture avec Jean-Philippe Robin 1 épisode
SCÉNARISTE CINÉMA
2019 UNE CHAMBRE POUR DEUX - long-métrage de Marjolaine de Lecluse, NEYRAC FILMS, D’après la nouvelle de Marcel Rufo « Anne et Anna, une chambre pour deux » Adaptation et écriture des dialogues avec Elodie Namer
2018 UNE BELLE HISTOIRE - long-métrage de Morgan Simon (Compte tes Blessures), produit par Fanny Yvonnet TROIS BRIGANDS PRODUCTIONS Co-écriture avec Morgan Simon En écriture
2018 SIMON ET LES VIVANTS - long-métrage de Christophe Deram, produit par Charles Philippe et Lucile Ric LES FILMS DU CLAN Co-écriture avec Christophe Deram Aide au développement CNC. En écriture
2016 SI TU TAPES ÉTOILE - long-métrage de Julien Gaspar Oliveri (Villeperdue), produit par Pierre- Alexandre Schwab P.A.S PRODUCTIONS Collaboration à l’écriture En production
2016 #Y - long-métrage de Daphné Chollet, produit par Olivier Oursel, OURS FILM Collaboration à l’écriture En production
2015 COMME UN PRINCE - long-métrage d’Emmanuelle Millet (La Brindille), produit par Marie Masmonteil ELZEVIR FILMS Co-écriture avec Emmanuelle Millet En financement
2015 GENIUS LOCI - court-métrage d’animation d’Adrien Mérigeau (Directeur Artistique de Le Chant de la Mer, nommé aux Oscars et Césars 2015 du meilleur film d’animation), KAZAK PRODUCTIONS Co-écriture avec Adrien Mérigeau Avec le soutien de France 3 et de la Région Rhône-Alpes En post-production
2014-2018 MAKE IT SOUL - court-métrage d’animation de Jean-Charles Mbotti Malolo et Simon Roussin KAZAK PRODUCTIONS Co-écriture avec Amaury Ovise et Jean-Charles Mbotti Malolo Avec le soutien du CNC (contribution financière), d’ARTE, de la Mairie de Paris, de la Région Rhône- Alpes et de la Région Midi-Pyrénées. Lauréat de la bourse des Festivals de la Région Rhône-Alpes- Festival Européen du Film Court de Villeurbanne Finaliste de la bourse Auteur de film d’animation de la Fondation LAGARDERE 2014
Séance Evènement au Festival International du Film d’Animation d’Annecy 2018, Prix du Meilleur Film d’Animation au Festival de Saint Jean de Luz Prix du public au Paris International Animation Film Festival Prix du public « Passages » au Festival Silhouette Mention spéciale du Jury au Fantasia International Film Festival Une trentaine de sélections à ce jour. En cours...
2014 YUL ET LE SERPENT - court-métrage d’animation de Gabriel Harel, KAZAK PRODUCTIONS Co-écriture avec Gabriel Harel
Pré-nommé pour le CESAR 2017 Du Meilleur Film D’animation – Court Métrage Pré- sélectionné pour l’OSCAR 2017 Du Meilleur Film D’animation- Court Métrage CARTOON D’OR du meilleur court métrage d’animation européen – Cartoon Forum 2016 Lauréat de la bourse Auteur de film d’animation de la Fondation LAGARDERE 2013 Prix André Martin – Mention pour un court métrage français au Festival international du film d'animation d'Annecy 2015 Prix du meilleur premier film- KROK Festival 2015 Prix du meilleur film d’animation- 7èmes rencontres du court de Montpellier Trophée Anim’Est- Anim’Est de Bucarest Flaming Faun Trophy- Shnit International Short Film Festival Oursin d'Or - Meilleur Film d'Animation- Festival de la Cote Bleue Kuandog trophy du Meilleur Film International- Kuandu International Animation Festival (Taipei, Taiwan) Fantasy Fireball Award - Meilleur Film- Kaohsiung Film Festival (Taiwan) Mention spéciale du jury- Cinanima (Portugal) Prix Pôle Pixel pour Kazak Productions- Festival du Film Court de Villeurbanne Excellence Award in Animation- Japan Media Arts Festival (Tokyo) Prix du meilleur Film d’animation- Festival International du film d’Aubagne Debut Prize- Hiroshima International Animation Film Festival 2nd Special Accolade - Animaze - Montreal International Animation Festival Avec le soutien du CNC (aide au programme), de Canal+, de la Bourse des Festivals de la Région Centre (Centrimages) et de la Région Rhône- Alpes
RÉALISATEUR CLIP
2016 TOI (ELLE) ET MOI - d’Edward Barrow, extrait de la Bande Originale de BANG GANG d’Eva Husson. Produit par Yann Levasseur, LES ECOUTEURS https://www.youtube.com/watch?v=WQLZEcMJheo
FORMATION
2012 LA FEMIS- Atelier Professionnel Scénario 2012 -
2007-2008 ESCP-EAP-European School of Management, Master Médias -
2006 Université Paris III Sorbonne Nouvelle, Master Arts du spectacle-cinéma - mention Très Bien, major de promotion