Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Kev
Adams
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Lise
Akoka
©
Cécile
Allegra
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Lisa
AZUELOS
Pas de photo
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Jérôme
Bruno
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
José
Caltagirone
Guillaume
Canet
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
©
Davy
Chou
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
François
Decodts
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
François
Desagnat
©
Mariette
Désert
©
Céline
Devaux
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
Fabienne
FACCO
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Hélène
Fillières
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Blanche
Gardin
Pas de photo
Alain
Gillot
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Benoît
Graffin
©
Edgard F.
Grima
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
Ahmed
Hamidi
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Pas de photo
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Pas de photo

Jim
Vincent
Juillet
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Dorothée
Lachaud
©
Laurent
Lafitte
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Pas de photo
Tarik
NOUI
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Niels
Rahou
Julien
Rappeneau
Pas de photo
Armelle
Robert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Jérôme
Salle
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Jean-André
Yerles
Pablo MUNOZ GOMEZ
Scénariste
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
©
Pablo MUNOZ GOMEZ
Scénariste
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
2017 KAPITALISTIS - Ecriture et réalisation, Productions : Roue Libre Production, Origine Films
Soutenu par la FWB, en Coproduction avec RTBF, BeTv, Arte France Diffuseurs: RTBF, BeTv, Arte France, VRT, RTS, MovieStar (Espagne) Eligible au Magritte du Meilleur Court métrage 2018 Prix « Medien Patent Verwaltung » au Festival International de Locarno (Suisse, 2017) Prix du Meilleur Court Métrage Européen, Seminci (Festival de Valladolid), Espagne 2017 Nomination European Film Award 2018 Premier Prix - Festival de Cine de Guayaquil (Equateur), 2017 Prix de la mise en scène - Festival Tournez-Court (France), 2017 Grand Prix du Jury et Prix d’Interprétation - Festival du court-métrage d’Humour de Meudon (France) Prix du public et mention spéciale du jury - FIFF , 2017 Premier Prix international - Festival du film d’humour de Maipu Cortos 2017 (Argentine) Prix des détenus - Festival Jean Carmet à Moulin (France) Grand Prix du Jury - Festival de Draguignan (France) Mention spéciale du Jury - Festival Les Enfants terribles (Belgique) Prix du meilleur court-métrage - Festival international du film West Nordic (Norvège) Prix du Public pour le meilleur court-métrage - Festival international de comédie de Vevey (Suisse) Prix du Public - Chicago International Film Festival (USA), 2017 Grand Prix - Mostra of Tan Vila de Noia (Espagne), 2017 Prix du Public, Festival Fenêtres sur Courts (Dijon, France) 2017 Prix du Public - Oeillades de Albi (Albi, France) 2017 Prix Pierre Richard de la Comédie - Paris Courts Devant (Paris, France) - 2017 Prix du Meilleur Scénario - Paris Courts Devant (Paris, France) - 2017 Prix du Public - Séquence Courts Métrage (Toulouse, France) - 2017 Short Film Corner, Festival de Cannes 2017 Compétition Internationale Festival de BREST (France), 2017 Compétition Internationale Festival de Chypre, 2017 Compétition Nationale Brussels Short Film Festival, 2017 Compétition International Festival FIFIGROT (Festival du Film Grolandais, France), 2017 Festival Off-Courts Trouville (Hors Compétition), France, 2017 Compétition Nationale au Festival « Le court en dit Long », 2017 Festival du film Kisa, Izmir (Turquie) - en compétition Festival international du film francophone de Tübingen /Stuttgart (Allemagne) - hors compétition Festival du Film Court de Villeurbanne (France) - hors compétition "Combat" Festival International du Court-Métrage (France) - en compétition Festival Les Oeillades d’Albi (France) - en compétition Festival du Film de Famille (France) - en compétition Festival Le temps Presse (France) - en compétition Festival Tous Courts (France) - hors compétition Mestre Film Fest (Italie) - en compétition Interfilm International Short Film Festival - (Allemagne) - en compétition Festival du film court de Vaulx en Velin (France) - en compétition Tenerife Shorts (Espagne) - en compétition Festival de Cine de La Solana (Espagne) - en compétition Todos Somos Otros (Mexique) - en compétition Verín International Short Film Festival VIA XIV (Espagne) - en compétition Festival Internacional de Cortometrajes Flor Azul (Argentine) - mention spéciale Festival du Cinéma Méditerranéen de Bruxelles - hors compétition
2013 WELKOM - Co-écriture avec Sarah SCHENKEL, Production : Médiadiffusion
Magritte du meilleur Court métrage 2014 Sélection en Compétition Internationale Clermont Ferrand 2014 Prix du meilleur court métrage FWB au FIFF, Namur Prix du meilleur court métrage FWB au BSFF, Bruxelles Prix du meilleur court métrage au Festival du Cinéma Européen des Arcs, France Grand Prix du Jury au KurzfilmWoche, Regensburg BEST FILM au Bangkok Student Film Festival Grand Prix au Festival International du Court métrage de Lille Sable d’Argent au Festival International des courts métrages primés de la Ciotat Amphorette du meilleur court métrage au Festival du Film Grolandais de Toulouse Prix du Jury Jeune au Festival International du Court métrage de Lille Prix du Public au FIFF, Namur Prix du Public aux Rencontres Henri Langlois, Poitiers Prix BeTV au FIFF, Namur Prix Jury Jeune au Festival Enfants Terribles, Huy Prix du Ministère de la culture au Festival ALTER- NATIVE, Roumanie Prix Forum du Bilinguisme au FFFH, Bienne Prix de la Francophonie, Festival « Un poing c’est court », Vaulx en Velin Prix du Jury des Grandes écoles, Festival « Un poing c’est court », Vaulx en Velin Prix de la meilleure Fiction, Festimages.be, Charleroi Prix du Public au Festival Court Court, à Tour Tour Prix de la meilleure musique au Festival du Cinéma Européen de Lille Mention d’Honneur pour la meilleure comédie au Lisbon&Estoril Film Fest Mention d’Honneur du Jury au Festival Early Melons, Bratislava Diffusion TV : Arte France, BeTV, RTBF, VRT
2012 JAN - Co-réalisation avec Rémi ALLIER, Production : Médiadiffusion
Compétition Nationale au FIDEC, Huy, Compétition Nationale au FIFI, Bruxelles, Compétition Nationale à Next Generation, Bruxelles, Compétition Internationale à « Un poing c’est court », Vaulx en Velin
RÉALISATEUR PUBLICITÉ
2015 FIFF - Produit par le Festival du Film Francophone de Namur
RÉALISATEUR DOCUMENTAIRE
2016 INTEGRATION INCH'ALLAH - Ecriture et réalisation, Production : Simple Production
Soutenu par la fédération Wallonie Bruxelles / Co-produit par la RTBF, par BeTV et le WIP. Diffuseurs: RTBF, BeTV, VRT Nominé pour le Magritte du Meilleur Documentaire, 2017 Sélection au Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) 2016 - Regards du Présent Sélection au Festival du Cinéma Méditerranéen de Bruxelles 2016 Selection au World Film Festival, Tartu (Estonie) Sélection au Festival des Droits de l’Homme de Milan 2017 Sélection au FICDH, Buenos Aires 2017 Sélection Sole Luna Doc Film Festival, 2017 Sélection au NAFA Film Festival, 2017 Sélection au JCC (Tunis) 2017 Sortie Salle en Belgique le 11/01/2017
RÉALISATEUR CORPORATE
2015 MADIE IN RTBF - Production : RTBF, Presentus SPRL
Dauphin d'Or au Festival du Corporate de Cannes 2015
AUTEUR LONG MÉTRAGE
2017 DES AILES DE PAPIER - Ecriture du long-métrage documentaire, réalisé par Victor RIDLEY, Production : Iota Productions, En développement
Soutenu par la Fédération Wallonie Bruxelles et le Wallonie Image Production
PARCOURS
2013-2017 Assistant mise en scène  
FORMATION
Institut des Arts de Diffusion - Belgique - Master Réalisation Fiction