Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
©
Davy
Chou
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
©

Jim
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Dorothée
Lachaud
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
Christophe
Offenstein
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Pablo MUNOZ GOMEZ
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
©
Pablo MUNOZ GOMEZ
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
2017 KAPITALISTIS - Ecriture et réalisation, Productions : Roue Libre Production, Origine Films
Soutenu par la FWB, en Coproduction avec RTBF, BeTv, Arte France Diffuseurs: RTBF, BeTv, Arte France, VRT, RTS, MovieStar (Espagne) Eligible au Magritte du Meilleur Court métrage 2018 Prix « Medien Patent Verwaltung » au Festival International de Locarno (Suisse, 2017) Prix du Meilleur Court Métrage Européen, Seminci (Festival de Valladolid), Espagne 2017 Nomination European Film Award 2018 Premier Prix - Festival de Cine de Guayaquil (Equateur), 2017 Prix de la mise en scène - Festival Tournez-Court (France), 2017 Grand Prix du Jury et Prix d’Interprétation - Festival du court-métrage d’Humour de Meudon (France) Prix du public et mention spéciale du jury - FIFF , 2017 Premier Prix international - Festival du film d’humour de Maipu Cortos 2017 (Argentine) Prix des détenus - Festival Jean Carmet à Moulin (France) Grand Prix du Jury - Festival de Draguignan (France) Mention spéciale du Jury - Festival Les Enfants terribles (Belgique) Prix du meilleur court-métrage - Festival international du film West Nordic (Norvège) Prix du Public pour le meilleur court-métrage - Festival international de comédie de Vevey (Suisse) Prix du Public - Chicago International Film Festival (USA), 2017 Grand Prix - Mostra of Tan Vila de Noia (Espagne), 2017 Prix du Public, Festival Fenêtres sur Courts (Dijon, France) 2017 Prix du Public - Oeillades de Albi (Albi, France) 2017 Prix Pierre Richard de la Comédie - Paris Courts Devant (Paris, France) - 2017 Prix du Meilleur Scénario - Paris Courts Devant (Paris, France) - 2017 Prix du Public - Séquence Courts Métrage (Toulouse, France) - 2017 Short Film Corner, Festival de Cannes 2017 Compétition Internationale Festival de BREST (France), 2017 Compétition Internationale Festival de Chypre, 2017 Compétition Nationale Brussels Short Film Festival, 2017 Compétition International Festival FIFIGROT (Festival du Film Grolandais, France), 2017 Festival Off-Courts Trouville (Hors Compétition), France, 2017 Compétition Nationale au Festival « Le court en dit Long », 2017 Festival du film Kisa, Izmir (Turquie) - en compétition Festival international du film francophone de Tübingen /Stuttgart (Allemagne) - hors compétition Festival du Film Court de Villeurbanne (France) - hors compétition "Combat" Festival International du Court-Métrage (France) - en compétition Festival Les Oeillades d’Albi (France) - en compétition Festival du Film de Famille (France) - en compétition Festival Le temps Presse (France) - en compétition Festival Tous Courts (France) - hors compétition Mestre Film Fest (Italie) - en compétition Interfilm International Short Film Festival - (Allemagne) - en compétition Festival du film court de Vaulx en Velin (France) - en compétition Tenerife Shorts (Espagne) - en compétition Festival de Cine de La Solana (Espagne) - en compétition Todos Somos Otros (Mexique) - en compétition Verín International Short Film Festival VIA XIV (Espagne) - en compétition Festival Internacional de Cortometrajes Flor Azul (Argentine) - mention spéciale Festival du Cinéma Méditerranéen de Bruxelles - hors compétition
2013 WELKOM - Co-écriture avec Sarah SCHENKEL, Production : Médiadiffusion
Magritte du meilleur Court métrage 2014 Sélection en Compétition Internationale Clermont Ferrand 2014 Prix du meilleur court métrage FWB au FIFF, Namur Prix du meilleur court métrage FWB au BSFF, Bruxelles Prix du meilleur court métrage au Festival du Cinéma Européen des Arcs, France Grand Prix du Jury au KurzfilmWoche, Regensburg BEST FILM au Bangkok Student Film Festival Grand Prix au Festival International du Court métrage de Lille Sable d’Argent au Festival International des courts métrages primés de la Ciotat Amphorette du meilleur court métrage au Festival du Film Grolandais de Toulouse Prix du Jury Jeune au Festival International du Court métrage de Lille Prix du Public au FIFF, Namur Prix du Public aux Rencontres Henri Langlois, Poitiers Prix BeTV au FIFF, Namur Prix Jury Jeune au Festival Enfants Terribles, Huy Prix du Ministère de la culture au Festival ALTER- NATIVE, Roumanie Prix Forum du Bilinguisme au FFFH, Bienne Prix de la Francophonie, Festival « Un poing c’est court », Vaulx en Velin Prix du Jury des Grandes écoles, Festival « Un poing c’est court », Vaulx en Velin Prix de la meilleure Fiction, Festimages.be, Charleroi Prix du Public au Festival Court Court, à Tour Tour Prix de la meilleure musique au Festival du Cinéma Européen de Lille Mention d’Honneur pour la meilleure comédie au Lisbon&Estoril Film Fest Mention d’Honneur du Jury au Festival Early Melons, Bratislava Diffusion TV : Arte France, BeTV, RTBF, VRT
2012 JAN - Co-réalisation avec Rémi ALLIER, Production : Médiadiffusion
Compétition Nationale au FIDEC, Huy, Compétition Nationale au FIFI, Bruxelles, Compétition Nationale à Next Generation, Bruxelles, Compétition Internationale à « Un poing c’est court », Vaulx en Velin
RÉALISATEUR PUBLICITÉ
2015 FIFF - Produit par le Festival du Film Francophone de Namur
RÉALISATEUR DOCUMENTAIRE
2016 INTEGRATION INCH'ALLAH - Ecriture et réalisation, Production : Simple Production
Soutenu par la fédération Wallonie Bruxelles / Co-produit par la RTBF, par BeTV et le WIP. Diffuseurs: RTBF, BeTV, VRT Nominé pour le Magritte du Meilleur Documentaire, 2017 Sélection au Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) 2016 - Regards du Présent Sélection au Festival du Cinéma Méditerranéen de Bruxelles 2016 Selection au World Film Festival, Tartu (Estonie) Sélection au Festival des Droits de l’Homme de Milan 2017 Sélection au FICDH, Buenos Aires 2017 Sélection Sole Luna Doc Film Festival, 2017 Sélection au NAFA Film Festival, 2017 Sélection au JCC (Tunis) 2017 Sortie Salle en Belgique le 11/01/2017
RÉALISATEUR CORPORATE
2015 MADIE IN RTBF - Production : RTBF, Presentus SPRL
Dauphin d'Or au Festival du Corporate de Cannes 2015
AUTEUR LONG MÉTRAGE
2017 DES AILES DE PAPIER - Ecriture du long-métrage documentaire, réalisé par Victor RIDLEY, Production : Iota Productions, En développement
Soutenu par la Fédération Wallonie Bruxelles et le Wallonie Image Production
PARCOURS
2013-2017 Assistant mise en scène  
FORMATION
Institut des Arts de Diffusion - Belgique - Master Réalisation Fiction