Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Thomas BLANCHARD
Metteur en scène
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
photographe : © Antoine Doyen
Thomas BLANCHARD
Metteur en scène
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
ARTISTE INTERPRÈTE LONG MÉTRAGE
2018 LE DAIM - Quentin DUPIEUX
2016 DRÔLE DE PÈRE - Amélie VAN ELMBT
2015 LE VOYAGE AU GROENLAND - Sébastien BETBEDER
2014 PRÉJUDICE - Antoine CUYPERS
2014 CAPRICES - Emmanuel MOURET
2013 2 AUTOMNES 3 HIVERS - Sébastien BETBEDER
2012 LULU, FEMME NUE - Solveig ANSPACH
2011 QUEEN OF MONTREUIL - Solveig ANSPACH
2011 CORNOUAILLE - Anne LE NY
2010 LA MALADIE DU SOMMEIL - Ulrich KOEHLER
2009 DRIFT AWAY - Daniel SICARD
2009 MEMORY LANE - Mikhaël HERS
2006 UNE ÉPOPÉE - François MAGAL
2005 LES AMITIÉS MALÉFIQUES - Emmanuel BOURDIEU
2004 LES ÂMES GRISES - Yves ANGELO
2002 PAS DE REPOS POUR LES BRAVES - Alain GUIRAUDIE
2001 LA BANDE DU DRUGSTORE - François ARMANET
2000 LE PORNOGRAPHE - Bertrand BONELLO
1999 BON PLAN - Jérôme LEVY
1998 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR - Noémie LVOVSKY
ARTISTE INTERPRÈTE COURT MÉTRAGE
2018 AIR COMPRIME - Antoine GIORGINI
2014 LA TERRE PENCHE - Christelle LHEUREUX
2013 INUPILUK - Sébastien BETBEDER
2012 CROSSOVER - Olivier SEROR
2005 MON AMI, TOUT VA À LA DÉCHARGE - Yvonne KEROUEDAN
ARTISTE INTERPRÈTE TÉLÉVISION
2010 EDOUARD DRUMONT - Emmanuel BOURDIEU
2010 LA BONTÉ DES FEMMES - Marc DUGAIN et Yves ANGELO
2009 CHERSTERFIELD - Fabrice CAZENEUVE
2009 LE FAUTEUIL HANTÉ - Claude CHABROL
2001 P. J. - Christian BONNET
2000 LE PRIX DE L'EXCELLENCE - Claude GRIMBERG
1997 PETITES - Noémie LVOVSKY
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2018 UBU – d’après « Ubu sur la butte » et « Ubu roi » d’Alfred Jarry - mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN
tournée France
2017/18 ANDROMAQUE – Racine - mise en scène : Thomas CONDEMINE et Olivier MARTIN-SALVAN
Comédie Poitou-Charente, Toulouse
2017/18 JE SUIS UN PAYS - Vincent Macaigne - mise en scène : Vincent MACAIGNE
Théâtre de Vidy (Lausanne), Les Amandiers (Nanterre), tournée France
2016 FUMIERS - mise en scène : Thomas BLANCHARD
Le Quartz (Brest), tournée
2015 UBU - d'après Alfred Jarry - mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN
Festival IN (Avignon)
2014 THE HAUTING MELODY - Mathieu Bauer - mise en scène : Mathieu BAUER
Nouveau Théâtre de Montreuil (CDN)
2014 UN BATMAN DANS LA TÊTE - David Léon - mise en scène : Hélène SOULIÉ
CDN des 13 Vents (Montpellier), La Loge (Paris), Théâtre Ouvert
2014 LE PRINCE - d'après Machiavel - mise en scène : Laurent GUTMANN
Théâtre Malakoff 71
2013 AMERICAN TABLOÏD - d'après James Ellroy - mise en scène : Nicolas BIGARDS
MC93 (Bobigny)
2011/12 AMOUR NOIR : LA PEUR DES COUPS, LES BOULINGRINS - Georges Courteline - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
La Criée (Marseille), Théâtre de la Commune, tournée
2011 BÉRÉNICE - Racine - mise en scène : Laurent BRETHOME
Théâtre de Clamart, tournée
2010 U. S. A. - John Dos Passos - mise en scène : Nicolas BIGARDS
MC 93 (Bobigny)
2010 ORGUEIL, POURSUITE ET DÉCAPITATIONS - Marion Aubert - mise en scène : Marion GUERRERO
Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier, tournée
2009 COEUR ARDENT - Alexandre Ostrovski - mise en scène : Christophe RAUCK
Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)
2008 LES PROVINCIALES - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre National de Chaillot, Théâtre Vidy Lausane
2007 IL CAMPIELLO - Carlo Goldoni - mise en scène : Jacques LASSALLE
Piccolo Teatro (Milan)
2007 LE RETOUR AU DÉSERT - Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Muriel MAYETTE
Comédie Française
2006 LE TARTUFFE - Molière - mise en scène : Marcel BOZONNET
Comédie Française
2006 PHÈDRE - Sénèque - mise en scène: Julie RECOING
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
2006 RICHARD III - William Shakespeare - mise en scène: Philippe SIRE
La Scène Nationale (La Roche sur Yon)
2006 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Eugène Labiche - mise en scène: Olivier BALAZUC
Centre Dramatique (Montreuil)
2005 UBU ROI - Alfred Jarry - mise en scène : Ezequiel GARCIA-ROMEU
Auditorium Musée d’Orsay
2005 LE BAR DES FLOTS NOIRS - Olivier Rolin - mise en scène : Anne DIMITRIADIS
MC 93 Bobigny
2004 CONTE D'HIVER - William Shakespeare - mise en scène : Muriel MAYETTE
Studio-Théâtre Comédie Française
2004 LA FORÊT - Alexander Ostrovski - mise en scène : Piotr FOMENKO
Comédie Française
2003 QUAND J'AVAIS CINQ ANS - Howard Butten - mise en scène : Lucie TIBERGHIEN
Théâtre de Suresne
2003 FESTIVAL LA MOUSSON D'ÉTÉ - Michel Didym
2002/03 COMME IL VOUS PLAIRA - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Yves RUF
MC 93 Bobigny, tournée
2002 L'INSTITUT BEJAMENTA - Robert Walser - mise en scène : Olivier BALAZUC
CDN Montreuil
2002 LE NOM - John Fosse - mise en scène : Christian COLIN
TNS, Théâtre de la Tempête
2001/02 CYRANO DE BERGERAC - Edmond Rostand - mise en scène : Jacques WEBER
Théâtre de Nice, MC 93 Bobigny
2000 LA VIE DE GALILÉE - Bertold Brecht - mise en scène : Jacques LASSALLE
Théâtre National de la Colline, tournée
1999 ARCADIA - Tom Stoppard - mise en scène : Philippe ADRIEN
Comédie Française
1998 ELEKTRA - Hugo von Hofmensthal - mise en scène: Julie RECOING
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
2016 LES NOUVELLES FOLIES FRANÇAISES - Ecriture et réalisation
2016 LES NOUVELLES FOLIES FRANÇAISES - Ecriture et réalisation
AUTRES, DIVERS
2012 Director Lab du Lincoln Center Theater. Membre participant, New York City 
FORMATION
1998/2001 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris
1996/98 Conservatoire Municipal - La Roche sur Yon