Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Kev
Adams
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Lise
Akoka
©
Cécile
Allegra
Philippe
André
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Lisa
AZUELOS
Pas de photo
Gela
Babluani
Kaboul Kitchen saison 3©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Pas de photo
Claire
Barré
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
La religieuse©
Jérôme
Beaujour
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Portrait
Lucas
Belvaux
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
©
Jérôme
Bruno
Pas de photo
Fanny
BURDINO
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
José
Caltagirone
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
2018
Jonathan
Couzinié
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Pas de photo
Céline
CURIOL
Pas de photo
Olivier
Dazat
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
François
Decodts
Jean-Baptiste
DEL AMO
Jean-Baptiste
Delafon
©
Matthieu
Delaporte
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Pas de photo
Charly
Delwart
François
Desagnat
©
Mariette
Désert
©
Céline
Devaux
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
Fabienne
FACCO
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Louis
Gardel
Blanche
Gardin
Pas de photo
Alain
Gillot
Pas de photo
Delphine
GIRARD
©
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Benoît
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
Ahmed
Hamidi
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Pas de photo
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Pas de photo

Jim
Vincent
Juillet
©
Cédric
Kahn
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
©
Laurent
Lafitte
©
Joachim
Lafosse
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
© Céline Nieszawer
Estelle
Larrivaz
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
© A. Mauvignier
Laurent
Mauvignier
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Pas de photo
Tarik
NOUI
©
Anna
NOVION
Pas de photo
Fabien
Onteniente
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Pas de photo
Clément
Peny
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Niels
Rahou
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Pas de photo
Armelle
Robert
© Fabian Unternährer
Marina
Rollman
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
©
Juliette
Sales
Jérôme
Salle
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel Theis©
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
©
Jérôme
Tonnerre
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Cyprien
Vial
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo
Julien
Weill
©
Alice
Winocour
Jean-André
Yerles
Mariette DÉSERT
Scénariste
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
©
Mariette DÉSERT
Scénariste
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
AUTEUR LONG MÉTRAGE
2018 LAURA - Consultations suivies au scénario, Réalisé par Nathalie NAJEM, Production : 31 Juin Films, En écriture
2018 L'ASCENSION DU HAUT MAL - Long métrage d'animation d'après la bande dessinée de Daniel B., Co-écrit avec David B., Christophe GERARD et Joachim HAMOU, Réalisé par Christophe GERARD, Production : Les Films du Poisson, En Ecriture
2018 3D - Co-écriture avec Wissam CHARAF, Réalisé par Wissam CHARAF, Production : Aurora Films, En développement
2017 LE DERNIER VIDE GRENIER DE CLAIRE DARLING - Réécriture/adaptation, Scénario de Julie BERTUCCELLI et Sophie FILLIERES, Réalisé par Julie BERTUCCELLI, Production : Les Films du Poisson, En post-production
2017 LES PARTICULES - Co-écriture avec Blaise HARRISON, Réalisé par Blaise HARRISON, Production : Les Films du Poisson et Bande à Part, En tournage
2017 JESSICA FOR EVER - Consultations suivies au scénario, Réalisé par Caroline POGGI et Jonathan VINEL, Production : Ecce Films, En post-production
2016 SOPHIA ANTIPOLIS - Consultations suivies au scénario, Réalisé par Virgil VERNIER, Production : KAZAK Production, En post-production
2015 TOMBE DU CIEL - Co-écriture avec Wissam CHARAF, Réalisé par Wissam CHARAF, Production : Aurora Films
Prix mise en scène War on screen, Grand Prix International Tübingen Sélectionné entre autres à ACID Cannes 2016, Belfort, Cinemed…
2014 CE SENTIMENT DE L'ETE - Co-écriture avec Mikhaël HERS, Réalisé par Mikhaël HERS, Production : Nord Ouest Films
Grand Prix Festival International de Bordeaux Sélectionné entre autres à Bordeaux, Cinessonne, Arras, les Arcs, Rotterdam…
2013 LES MERCURIALES - Co-écriture avec Virgil VERNIER, Réalisé par Virgil VERNIER, Production : Kazak Production
Grand Prix meilleur long-métrage Genève, Mention spéciale du jury Bordeaux, Prix Découverte Namur, Prix Fipresci Turin… Sélections : Cannes ACID 2014, Louis Delluc premier film, FID Marseille, La Rochelle, Paris Cinéma…
2013 LA DUCHESSE DE VARSOVIE - Adaptation et consultations avec Cécile VARGAFTIG, Scénario de Joseph MORDER, Dialogues de Harold MANNING, Réalisé par Joseph MORDER, Production : La Vie est belle production
2012 SUZANNE - Co-écriture avec Katell QUILLEVERE, Réalisé par Katell QUILLEVERE, Production : Move Movie Productions
César 2014 du Meilleur second rôle féminin pour Adèle Haenel, Grand prix cinéma Elle, Prix spécial du jury Thessalonique… Sélections : Ouverture du Festival de Cannes 2013 à la Semaine de la Critique,César 2014 (Nominations Meilleur scénario original, Meilleur premier rôle féminin, Meilleur second rôle masculin, Révélation masculine), Angoulême, Cabourg…
2009 UN POISON VIOLENT - Collaboration à l'écriture, Ecrit et réalisé par Katell QUILLEVERE, Production : Les Films du Bélier
Prix Jean Vigo 2010 Sélections : Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2010, Cabourg, La Rochelle, Vila do Conde, Londres, Louis Delluc premier film, Chicago, Stuttgart, San Francisco, Sao Paulo…
2008 MEMORY LANE - Co-écriture avec Mikhaël HERS, Réalisé par Mikhaël HERS, Production : Les Films de la Grande Ourse
Sélectionné entre autres à Locarno 2010, Londres, Dublin, Namur, Vendôme, New York, Lecce, Lisbonne, Bangkok, BAFICI.…
AUTEUR COURT MÉTRAGE
2017 S.I.D.A - Consultations suivies au scénario, Réalisé par Wissan CHARAF, Production : Aurora Films, En post-production
2015 MANUEL DE SURVIE D'UN COMBATTANT - Co-écriture avec Wissam CHARAF, Réalisé par Wissam CHARAF, Production : Aurora Films, Diffusion : Arte
2015 APRES - Co-écriture avec Wissam CHARAF, Réalisé par Wissam CHARAF, Production : Aurora Films, Diffusion : Arte
Prix de la presse et Prix « Bande à part » Pantin, Prix Cine + Brive Sélections : Festival Côté court de Pantin, Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand, Festival du cinéma de Brive...
2015 LES NOUVELLES FOLIES FRANCAISES - Collaboration à l'écriture avec Thomas BLANCHARD, Réalisé par Thomas BLANCHARD, Production : Envie de Tempête Productions
2012 L'AGE DE SON RETOUR - Collaboration à l'écriture avec Arnaud GAUTIER, Réalisé par Arnaud GAUTIER, Production : Levitriol Productions, Diffusion : Arte
2008 L'ARBRE DE NOE - Co-écriture avec Arnaud GAUTIER, Réalisé par Arnaud GAUTIER, Production : Yse Productions, Diffusion : France 3
2007 LA NEIGE AU VILLAGE - Co-écriture et collaboration artistique avec Martin RIT, Réalisé par Martin RIT, Production : Blue Monday Productions, Diffusions : Canal +, CinéCinéma, Arte
Pré-sélection César 2009 Prix du Public Paris Tout Court, Prix Cinécinéma Brive, Grand Prix Contis, Grand Prix Vendôme, Prix Meilleur Film Bafici Buenos Aires. Sélectionné dans une vingtaine de festivals en France et dans le monde parmi lesquels Aix en Provence, Angers, Nice, Pantin, Vila do Conde, Brive, Brest, les Lutins du court-métrage…
2006 LA LECON DE GUITARE - Co-écriture avec Martin RIT, Réalisé par Martin RIT, Production : Sunday Morning Productions, Diffusion : Canal +
Nommé aux César 2007 Prix qualité du CNC, Prix d’interprétation pour Serge Riaboukine Pantin, Prix de la Presse et Prix d’interprétation pour Serge Riaboukine Grenoble, Grand Prix et Prix étudiant Nice, Prix du Public et Prix CCAS Angers, Prix Fuji Aix en Provence, Lutin du meilleur acteur, Mention du Jury La Ciotat, Mention de la Presse et Double Prix d’interprétation Paris Tout Court, Mention Spéciale pour l’interprétation masculine Clermont-Ferrand, Mention du Jury et Prix du Public Hambourg, Prix du sound Design Ludwigsburg, Prix spécial du Jury Uppsala, Grand Prix Cologne. Sélectionné dans une cinquantaine de festivals en France et dans le monde dont le Festival de Berlin, le London Film Festival, Vila Do Conde, Taipei, New York , Sidney, Brest, Aubagne…
2006 CHARELL - Adapté d'une nouvelle de Patrick MODIANO, Co-écriture avec Mikhaël HERS, Réalisé par Mikhaël HERS, Production : Les Films de la Grande Ourse, Diffusion : France 2
Prix des Bibliothécaires Angers, Lutin de la production. Sélections : Semaine de la Critique du Festival de Cannes, Festival du cinéma de Brive, Festival européen du film court de Brest, Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand, Festival Travelling de Rennes...
2004 LES ETRANGERS - Co-écriture avec Eskil VOGT, Réalisé par Eskil VOGT, Production : La Fémis
Grand Prix Ecole d'Angers. Sélectionné dans une dizaine de festivals en France et dans le monde dont les festivals d’Oslo, Brest, Barcelone et Bologne, « Paris tout court »…
RÉALISATRICE DOCUMENTAIRE
2016 LA VIE ACTIVE - co-écriture et co-réalisation avec Martin RIT, Production : Les Films du Bélier
Sélectionné au Festival international du film documentaire et du film d'animation de Leipzig
DIVERS
Interventions/consultations ponctuelles sur divers longs métrages 
2015-2017 Lectrice CNC longs métrages avance sur recettes 
2014-2016 Lectrice CICLIC région Centre longs métrages 
2010-2012 Lectrice Maison de l'Image Basse Normandie longs métrages 
2009-2011 Lectrice CNC longs métrages écriture/réécriture 
2006-2008 Lectrice CNC courts métrages 
2008 Pré-sélection Prix Qualité courts métrages CNC 
2007 Scripte et collaboratrice pour "La neige au village" 
2004-2006 Lectrice Canal + longs métrages 
FORMATION
La Fémis - 15ème Promotion du département Scénario