Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Anouk GRINBERG
Comédienne
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
Anouk GRINBERG
Comédienne
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
CINÉMA
2018 LES PARQUES - Charlotte DAUPHIN - Charlotte
2017 MONEY - Gela BABLUANI
En Compétition au Festival du Film Francophone d'Angoulême
2011 SEA, NO SEX AND SUN - Christophe Turpin
2006. LE FIL ROUGE - Sarah MOON
2005 LES FRAGMENTS D'ANTONIN - Gabriel LE BOMIN
2003 UNE VIE À T'ATTENDRE - Thierry KLIFFA
LA PROPHETIE DES GRENOUILLES - Jacques Rémy GIRERD
2002 NUIT NOIRE - . Daniel COLAS
2001 ENTRE CHIENS ET LOUPS - Alexandre ARCADY
LES PETITES COULEURS - Patricia PLATTNER
2000 DENTI - Gabrièle SALVATORES
1998 DISPARUS - Gilles BOURDOS
1995 UN HÉROS TRÈS DISCRET - Jacques AUDIARD
MON HOMME - Bertrand BLIER
Prix d'Interprétation Féminine au Festival de Berlin
1994 SALE GOSSE - Claude MOURIERAS
• Prix d' interprétation féminine, au festival de Thessalonique
1992 UN DEUX TROIS SOLEIL - Bertrand BLIER
nomination aux césars pour la meilleure actrice
1991 COMME NOUS SERONS HEUREUX - Magali CLEMENT
1990 MERCI LA VIE - Bertrand BLIER
(Prix SACD Suzanne Bianchetti) (Prix Arletty) (Prix Michel Simon1990) (Nomination aux césars)
1990 J'ENTEND PLUS LA GUITARE - Philippe GARREL
1988 L'ENFANT DE L'HIVER - Olivier ASSAYAS
LA FILLE DU MAGICIEN - Claudine BORIES
1987 LA VALLÉE FANTÔME - Alain TANNER
1976 ON NE CONNAIT QU'ELLE - Caroline CHAMPETIER
MON COEUR EST ROUGE - Michèle ROSIER
TÉLÉVISION
2016 LE SANG DE LA VIGNE - Marc RIVIERE
2010 JOSEPH l'INSOUMIS - Caroline GLORION
2009 CAMUS - Laurent JAOUI
2007 VOICI VENIR L’ORAGE - Nina COMPANEEZ
KAAMELOT - Alexandre ASTIER
2005 LE PROCÈS DE BOBIGNY - François LUCIANI
2004 MA MEILLEURE AMIE - Elisabeth RAPPENEAU
2002 UNE PREUVE D'AMOUR - Bernard STORA
2001 MARYLIN ET SES ENFANTS - Charlie BELETEAU
1994 JULES ET JIM - Jeanne LABRUNE
1992 LE TEMPS ET LA CHAMBRE - Patrice CHEREAU
1989 L'ORESTIE - Bernard SOBEL
1986 LE RAPPORT DU GENDARME - Claude GORETTA
1985 LES FORTIFS - Marco PICO
COURT MÉTRAGE
2016 BABY LOVE - Nathalie NAJEM
THÉÂTRE
2015 LA REVOLTE (D’Auguste de Villiers de L’Isle-Adam) - Marc PAQUIEN
Theatre des Bouffes du Nord & Tournée
2012-2013 MOLLY BLOOM - Marc Paquien/Blandine Masson
Theatre des Bouffes du Nord
HAIM - Gerald Garuti
2008 LES FAUSSES CONFIDENCES ( Marivaux ) - D.bezace
(Prix de la critique pour la meilleur actrice Nomination aux molières)
2006 ROSA, LA VIE (Lecture des lettres de Rosa Luxembourg )
2005 GRAND ET PETIT (Botho STRAUSS ) - Philippe CALVARIO
2002 LA PREUVE (Bernard MURAT )
(nomination aux molières)
2001 FEYDEAU TERMINUS (Feydeau) - Didier BEZACE
MARCEL EN CAMPAGNE (Marc HOLLOGNE ) - Marc HOLLOGNE
1998 CHAOS DEBOUT (Véronique OLMI ) - Jacques LASSALLE
1991 LE TEMPS ET LA CHAMBRE (Botho STRAUSS ) - Patrice CHEREAU
((prix de la critique) (nomination aux molières))
1990 LA MAMAN ET LA PUTAIN (Jean Eustache) - MARTINELLI
(nomination aux molières)
1989 FAUT PAS TUER MAMAN - Michel FAGADEAU
(nomination aux molières)
1987 LES VOISINS (Michel Vinaver ) - Alain Françon
1985 L'ÉCOLE DES FEMMES (Molière) - Bernard SOBEL
1984 LA CRUCHE CASSÉE (Kleist) - Bernard SOBEL
NOISES. (de Enzo Coreman) - Alain FRANCON
1983 L'ORDINAIRE (Michel Vinaver) - Alain FRANCON et Michel Vinaver
1982 FAUST OU LA FÊTE ELECTRIQUE (Gertrud Stein) - Richard FOREMAN
1976 REMAGEN (Anna Seguers) - Jacques LASSALLE
MISE EN SCÈNE
2007 ANGELIQUE IONATOS « Eros e muerte »
Théâtre de la ville
VOIX
Documentaires Voix OFF
2017 MONTESQUIEU DE MARBRE ET DE CHAIR
2015 TROIS PETITS CHATS
Nord Ouest
2015 AMAZING PARENTS
MFP
2015 RAWA RUSKA, LE CAMP DES EVADES
Les Films d'Ici
2006 LES ENFANTS CACHES - Robert BOBER
2009 SHOAH PAR BALLES - Romain ICART
2010 ROMAIN GARY - Philippe KHOLY
2011 LES ENFANTS DU GOULAG - Romain IART
2012 VIVRE
LECTURE
2013 CORRESPONDANCE NETRE L'ACTRICE MRS CAMPBELL ET BERNARD SHAW
2012 MARINA TSVETAEVA une génération sacrifiée
2011 LA SORCIÈRE DE SALEM (Elisabeth Gaskell)
LES CARNETS DE MARYLIN MONROE
2010 LETTRES DE ROSA LUXEMBOURG
2009 L'INSOUTENABLE LÉGERETÉ DE L'ÊTRE (Milan Kundera)
2008 UNE VIE BOULEVERSÉE (Etty Hillesum )
2O07 L’INATTENDU (Fabrice Melquiot )
2007 UNE FEMME (Annie Ernaux )
2005 L’INCONCILIABULE (Brigitte Fontaine et Areski )
2002 LES CONTES D’ANDERSEN
2001 LA LANGUE (Olivier ROLIN )
2000 LA DOULEUR (Duras)
1995 INCONNU A CETTE ADRESSE - Kreyssmann Taylor
1991 LES MINUTES DU PROCÉS DE JEANNE D’ARC
DIVERS
2009 Galerie Berggruen Paris (Commissariat: Louis Deledicq) 
2011 Galerie GNG Paris ( Gilles Naudin) 
2012 FineartStudio - Bruxelles (Commissariat: Louis Deledicq) 
ADAPTATION
UNE VIE BOULEVERSÉE, DE ETTY HILLESUM
LES MINUTES RÉELLES DU PROCÉS DE JEANNE D’ARC
LETTRES DE ROSA LUXEMBOURG
CORRESPONDANCE NETRE L'ACTRICE MRS CAMPBELL ET BERNARD SHAW
"THE CONSTANT WIFE" DE SOMERSET MAUGHAM
DISCOGRAPHIE
Pinocchio
Alice au pays des merveilles
Louise Michel
Hervé Guibert
EDITION/TRADUCTION
2009 Rosa, la vie - Choix des lettres de Rosa Luxemburg