Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Yoann GASIOROWSKI
Comédien
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
photographe : © Vincent Arbelet
Yoann GASIOROWSKI
Comédien
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
THÉÂTRE
2018 LUCRÈCE BORGIA (Victor HUGO) - Denis PODALYDÈS
Comédie Française, Salle Richelieu
2018 LA NUIT DES ROIS (William SHAKESPEARE) - Thomas OSTERMEIER
Comédie Française, Salle Richelieu
2018 LES ONDES MAGNÉTIQUES - David LESCOT
Théâtre du Vieux-Colombier
2018 FAUST (GOETHE) - Valentine LOSSEAU et Raphaël NAVARRO
Théâtre du Vieux-Colombier
2014 - 2017 Troupe permanente du CDN Dijon-Bourgogne; Direction : Benoit Lambert
2017 LOVE AND MONEY (Dennis KELLY) - Mathilde SOUCHAUD
Les 3T-Théâtre de Châtellerault, tournée
2017 20 NOVEMBRE (Lars NOREN) - Angélique ORVAIN
Studio Virecourt, Festival Les Expressifs
2016 LA DEVISE (François BÉGAUDEAU) - Benoit LAMBERT
CDN Dijon-Bourgogne, tournée
2016 LE MOCHE (Marius VON MAYENBURG) - Mathilde SOUCHAUD
Théâtre de l'Élysée
2014 TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR (MOLIÈRE) - Benoit LAMBERT
CDN Dijon-Bourgogne, tournée
2014 LA GRANDE HISTOIRE (François BÉGAUDEAU) - Benoit LAMBERT
CDN Dijon-Bourgogne, Théâtre de la Colline, Comédie de Saint-Etienne
2014 VIOLET (Jon FOSSE) - Clara BONNET et Marie-Ange GAGNAUX
Comédie de Saint-Etienne
2011 PATIO (d'après Olivia ROSENTHAL) - Cyril TESTE
TAP Scène Nationale de Poitiers
2011 MONOLOGUE SANS TITRE (Daniel KEENE) - Rodolphe GENTILHOMME
Conservatoire de Poitiers
RADIO
2018 LE BRUIT DES TAUPES "Fictions", France Culture & Chantiers Nomades - Magali MOUGEL - réal : Baptiste GUITON
LECTURE
2018 CONVULSIONS (Hakim BAH)
2018 HENRI III ET SA COUR (Alexandre DUMAS)
2018 CANICULE (Lola BLASCO)
2017 MONTREZ-MOI VOS MAINS (Alexandre THARAUD)
Maison de la Poésie, Paris
DIVERS
Danse contemporaine : Isabelle LAMOTHE, Cécile LALOY, Thierry THIEÛ-NIANG (masterclass) 
Chant : Ténor (bon niveau), Trois années de chant lyrique avec Myriam DJEMOUR 
Instruments : Batterie (très bon niveau), Piano 
FORMATION
2009 - 2011 Conservatoire de Poitiers (CEPIT) - Direction : Jean-Pierre BERTHOMIER; Intervenants : Etienne POMMERET, Christine JOLY, Anne THÉRON, Richard SAMMUT et Cyril TESTE
2011 - 2014 École de la Comédie de Saint-Étienne - Promotion 25; Direction : Arnaud MEUNIER; Intervenants : Alain FRANÇON, Matthieu CRUCIANI, Marion AUBERT, Michel RASKINE, Benoit LAMBERT, Claire AVELINE, Bérangère JANELLE, Fabrice MURGIA, Nadia VONDERHEYDEN, Bruno MEYSSAT, Michel CERDA, Jean-Jacques JAUFFRET et Olivier NEVEUX
STAGE
TNP de Villeurbanne (Chantiers Nomades) - "Énergie Scénique de la pensée" avec Denis GUENOUN et Stanislas ROQUETTE
Mars 2017 Théâtre Dijon-Bourgogne - "Vaste entreprise de colonisation d'une planète habitable", workshop avec le metteur en scène Céline CHAMPINOT