Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Elsa
AMIEL
Philippe
André
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Pas de photo
Enya
Baroux
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Samuel
Benchetrit
Laurent
Bénégui
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
©
Thomas
Blanchard
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
©
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Eric
Caravaca
©
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Nathanaël
Carton
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Guillaume
Cremonese
Laure
de Clermont-Tonnerre
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Jean-Baptiste
DEL AMO
Camille
Delamarre
©
Matthieu
Delaporte
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Sylvain
Desclous
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
©
Delphine
GIRARD
Pierre
Godeau
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
Pas de photo
Naïla
GUIGUET
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Rachid
Hami
Pas de photo
Raphaël
Haroche
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Lou
Jeunet
©

Jim
©
Cédric
Kahn
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Louis
Leterrier
Pas de photo
Sophie
Letourneur
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
Lola
Naymark
©
Anna
NOVION
Christophe
Offenstein
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Vincent
Perez
Maël
Piriou
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©

Quarxx
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
SALINGER
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo
Julien
Weill
©
Alice
Winocour
Dorothée LACHAUD
Réalisatrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
©
Dorothée LACHAUD
Réalisatrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
RÉALISATRICE DOCUMENTAIRE
2018 FOOTBALLEUSES - Ecriture et réalisation, Production : Gloria Films, En cours
2018 CORRESPONDANCES - Ecriture et réalisation, Production : SCHUCH Productions, En cours
Lauréat d'INALAB 2017, Sélection à l'Atelier Archidoc 2012 de la FEMIS
2018 L'ÉTUDIANT ÉTRANGER - Ecriture et réalisation, En développement
2015 MA VIE ZERO DECHET - Co-écriture et co-réalisation avec Donatien LEMAITRE et Jean-Thomas CECCALDI, Productions : Docside et ZED, Diffusion : France 2
2012 CONTRE HISTOIRE DE LA FRANCE OUTRE-MER - Ecriture et réalisation, Production : Bonne Compagnie, Diffusion : France Télévisions
RÉALISATRICE COURT MÉTRAGE
2019 ELISE À SEC - Ecriture et réalisation, En écriture
RÉALISATRICE LONG MÉTRAGE
2016 L'ART DE LA TABLE - Ecriture et réalisation, En écriture, Atelier du scénario FEMIS (groupe de Nadine LAMARI)
DIVERS
Tutrice du "Workshop des pitchs de Moyen Métrage" au Festival Européen du moyen-métrage de Brive  
Membre du collectif d'auteures LA MAFIA PRINCESSE 
2018 Intervenante formation Emergence web-série (formation au pitch) 
2014-2015 Animation d'un atelier d'écriture avec la Mafia Princesse au Festival des Scénaristes 
2013-2014 Atelier d'écriture documentaire au Lycée Couperin de Fontainebleau 
2010 Co-productrice exécutive du court-métrage DOUCE réalisé par Sébastien BAILLY / Grand Prix Association Beaumarchais - SACD au Festival de Contis / Prix de qualité du CNC 
2008 Productrice exécutive du court-métrage DOUCE NUIT réalisé par Dominique MEZERETTE  
2008-2013 Chargée de développement, auteure et script doctor (Bangumi, Taxi Brousse, MC4, ZED, Docside, Premières Lignes, Gédéon Programmes, Album Prod, Bonne Pioche, Bonne Compagnie, Première Heure) 
2005-2008 Chargée de développement chez BONNE PIOCHE 
FORMATION
2005 Paris VII - DESS DEMC Ecriture et réalisation documentaire (mention très bien)
2004 FAMU Prague - Master Théorie du Cinéma
2004 Bordeaux III - DEA d'Histoire contemporaine (mention bien)
2003 Science Po Bordeaux -
2003 Bordeaux III - Maîtrise d'Histoire contemporaine (mention très bien)
1999-2001 Lycée Camille Julian, Bordeaux - Hypokhâgne - Khâgne