Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Emilie GAVOIS-KAHN
Comédienne
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
Emilie GAVOIS-KAHN
Comédienne
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
CINÉMA
2017 Pupille - Jeanne Herry
2017 Amin - Philippe Faucon
2016 Les grands esprits - O.Ayache-Vidal
2015 Orpheline - Arnaud Des Pallières
2015 Les derniers parisiens - Hamé et Ekoué
2015 Ils sont partout - Yvan ATTAL
2015 Money - Gela BABLUANI
2014 Un début prometteur - Emma Luchini
2014 Ares - Jean-Patrick Benes
2014 Anna - Jacques Toulemonde Vidal
2013 Elle l’adore - Jeanne Herry
2012 Prêt à tout - Nicolas Cuche
2012 12 ans d’âge - Fréderic Proust
2012 Les reines du ring - Jean-Marc Rudnicki
2011 Mince alors ! - Charlotte De Turckheim
2010 Tous les soleils - Philippe Claudel
2010 Mon pire cauchemar - Anne Fontaine
2009 Les nuits de Sister Welch - Jean-Claude Janer
2008 Coco avant Chanel - Anne Fontaine
2006 Les ambitieux - Catherine Corsini
2002 Swimming pool - François Ozon
COURT MÉTRAGE
2018 Fair Play - Carlos Abascal Peiro
2018 Paris-Pantin - Sylvie Audcoeur
2018 Jupiter - Carlos Abscal Peiro
1er prix de la compétition française au festival européen du film court de Brest / Prix du Jury Festival de Clermond Ferrand
2015 Le Dernier Voyage de l''Enigmatique Paul WR - Romain QUIROT
2012 Ogres niais - Bernard Blancan
2007 Corpus/Corpus - Christophe Loizillon
Primé à La Mostra de Venise 2008 Et à Clermont-Ferrand 2009
2007 Emilie - Pascal Deux
2006 Lou - Martin Geisler
Prix d'interprétation-Festival de Troyes
2003 Ping pong - Mika Tard
2003 Le contrat - M.Geisler / S.Sierra
2003 47Autobiographies - Jacques Rebotier
2000 Déviations - Barthes / Jamin
1999 Têtes brulées - Vincent Lebrun
1989 Les yeux ouverts - Nora Kaci
TÉLÉVISION
2019 Cadres Noirs - Ziad Doueiri
2018 Revelations - Laurence Katrian
2018 Cassandre - Mort blanche - Eric Leroux
2018 Cassandre - Fausse note - Eric Leroux
2018 Engrenages - Saison 7 - Frédéric Jardin
2018 Vernon Subutex - Cathy Verney
2018 Cassandre- Sans conditions - Herve Renoh
2018 Profilage - Les yeux fermés - Laure de Butler
2018 Les Bracelets Rouges - Saison 2 - N. Cuche et C. Campos
2018 Cassandre - Loup gris - François Guerin
2017 Cassandre - Le valet noir - Benoit d'Aubert
2017 Cassandre - Le Pacte - Sylvie Ayme
2017 Cassandre - A contre-courant - François Guerin
2017 Les rêves brisés de l'entre-deux guerres - J. Peter et F. Goupil
2017 Les Bracelets Rouges - Saison 1 - Nicolas Cuche
2017 Cassandre - Retour de flammes - Herve Renoh
2016 Je voulais juste rentrer chez moi - Yves Renier
2016 Jezabel - Julien Bittner
2016 Dix Pour Cent - Jeanne Herry
2016 Le Morning - Nath Dumont
2016 Scènes de ménage - Luc David
2016 Cassandre ep 2 - Bruno Garcia
2016 Cassandre ep 1 - Philippe Leroux
2015 Cassandre (pilote) - Eric Duret
2014 Le sang de la vigne - Regis Musset
2014 Fais pas ci, fais pas ça - Michel Leclerc
2013 Alice Nevers, le Juge est une femme - Akim Isker
2013 Clem (saison 4) - Eric Leroux
2012 Clem (saison3) - - Joyce Bunuel
2011 Clem (saison2) - Joyce Bunuel
2010 Famille d'accueil - Pimprenelle - Pascal Dallet
2010 Hard 2 - Benoit Petre
2010 Nicolas Le Floch - Nicolas Picard Dreyfuss
2009 Vidocq - Alain Choquart
2009 Les Bleus - Alain Tasma
2009 Le pain du diable - Bertrand Arthuys
2009 Pour ma fille - Claire DeLaRochefoucault
2008 Sang d'encre - Charlotte Brändström
2007 Hard - Cathy Verney
2007 Le Rosier de Mme Husson - Denis Malleval
2007 Clémentine - Denys Granier-Deferre
2006 Les jurés - Bertrand Arthuys
2006 Sauveur Giordano - Rendez-moi mon bébé - Bertrand Van Effenterre
2006 Le porte bonheur - Laurent Dussaux
2005 Les jumeaux - Saison 2 - Olivier Guignard
2005 Le cocon - Pascale Dallet
2004 Sauveur Giordano - L''erreur d''un soir - Patrick Poubel
2004 Colomba - Laurent Jaoui
2003 A cran 2 - Alain Tasma
2003 Louis Page - La vérité à tout prix - Alain Schwartzstein
2002 Les beaux jours - Jean-Pierre Sinapi
Prix de la réalisation au Festival de Saint-Tropez
THÉÂTRE
2010/2011 L'Oiseau Vert - (C.Gozzi) - Sandrine ANGLADE
Opéra de Dijon/Tournée
2009 Chat en poche - G.Feydeau) – Marion Lécrivain
Café Barge
2007 Célébration - (H.Pinter) - Alexandre Zeff
Théâtre 13
2007 Les p'tits papiers - (Témoignage de femmes "sans-papiers") – Delphine Augereau
Théâtre de la Tempête (Cartoucherie de Vincennes)
2006 Petits meurtres en famille - (François Roux) - François Roux
Sudden Théâtre
2005 La belle et les bêtes - (René De Ceccatty) - Alfredo Arias
Théâtre de Sartrouville, puis Tournée
1997 Un mois à la campagne - (I.S. Tourgueniev) - Andrei Smirnoff
Comédie française
1996 Histoires de piano - (Christophe Mali) - Christophe Mali
MJC de Fresnes
1995 Le dictionnaire de la vie - (Ecriture collective) - Maïa Khan
théâtre du Chaudron (Cartoucherie de Vincennes), puis Tournée
1994 Liliom - (F. Molnàr) - Brigitte Sy
Théâtre Trévise
1986 Le songe d''une nuit d''été - (W. Shakespeare) - Micheline Kahn
Square Willette
RADIO
2019 Orloff - France Culture - Pascal Deux
2016 Le Laitier de nuit - France Culture - Pascal Deux
2014 Braises Humides - France Inter - Juliette Heymann
2013 En route pour les vacances - France Inter – Juliette Heymann
2007 L'enfer c''est les hôtes - France Inter /C.Bernard-Sugy
2007 Séraphine - de Martin Provost - France Culture /C. Bernard-Sugy
2007 Poison d''Avril - de Sophie Bocquillon - France Culture/C. Bernard-Sugy
2006 Vers l'Italie où je n'irai jamais - de P. Crubezy France Culture/C.B-Sugy
2005 Le courage de ma mère - G. Tabori - France Culture/ C.Bernard-Sugy
2004 Les nouvelles confessions - de William Boyd - France Culture/J-M Zahnd
2004 Zone libre - de Jean-Claude Grumberg - France Inter/ C.Bernard-Sugy
CLIPS
2005 Let me be your soul - M. Geisler/The Charm
Gold Remi Award au Worldfest de Houston
PUBLICITÉ
2011 Toys''r Us - Hervé Hiolle
2012 Cure Thermale - Gilbert Carsoux
2007 Cnam - Lyèce Boukhitine
VOIX
2007 Psalmodies (documentaire) - Romain Smets
FORMATION
2000/2003 Conservatoire National Supérieur d''Art Dramatique - Classes de Catherine Hiégel et Daniel Mesguich Ateliers dirigés par Hélène Vincent, J-P Wenzel, C.Garcia-Fogel, et C.Marcadé
2002 Stage à la FEMIS - sous la direction de Philippe Garrel
1998/2000 Ecole du studio-théâtre d''Asnières - Dirigé par Jean-Louis Martin-Barbaz et Hervé Van Der Meulen
1997/1998 Ecole du Théâtre National de Chaillot - atelier dirigé par A. Zahmani -
1996/1998 DEUG d''Etudes Théâtrales - Paris X-Nanterre
1996/1997 Ateliers Gérard Philipe - sous la direction de P. Duclos et G. Schwoebel
1996 Baccalauréat littéraire (Option Art dramatique) - Yves Steinmetz