Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Florence LOIRET CAILLE
Comédienne
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
Florence LOIRET CAILLE
Comédienne
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
CINÉMA
2020 LES JEUNES AMANTS - Carine TARDIEU
2020 JOAN VERRA - Laurent LARIVIERE
2020 AZURO - Matthieu ROZE
2019 C'EST LA VIE - Julien RAMBALDI
2019 MERVEILLES A MONTFERMEIL - Jeanne BALIBAR
2014 L'EFFET AQUATIQUE - Solveig ANSPACH
2013 L'ENQUETE - Vincent GARENQ
2012 LES SALAUDS - Claire DENIS
2012 QUEEN OF MONTREUIL - Solveig ANSPACH
2011 L'HIVER DERNIER - John SHANK
2010 ET SOUDAIN TOUT LE MONDE ME MANQUE - Jennifer DEVOLDÈRE
2009 LA PETITE CHAMBRE - Stéphanie CHUAT et Véronique REYMOND
2009 LA DAME DE TREFLE - Jérôme BONNELL
2009 AU VOLEUR - Sarah LEONOR
2008 JE L'AIMAIS - Zabou BREITMAN
2007 PARLEZ-MOI DE LA PLUIE - Agnès JAOUI
2007 L'HOMME QUI MARCHE - Aurélia GEORGES
2006 J'ATTENDS QUELQU'UN - Jérôme BONNELL
2004 VICTOIRE - Stéphanie MURAT
2004 PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU
Sélection Officielle au Festival de Cannes
2004 L'INTRUS - Claire DENIS
Sélection Officielle au Festival de Venise
2004 L'ENNEMI NATUREL - Pierre-Erwan GUILLAUME
2004 UNE AVENTURE - Xavier GIANNOLI
2003 CETTE FEMME-LA - Guillaume NICLOUX
2002 LE TEMPS DU LOUP - Michael HANEKE
Sélection officielle au Festival de Cannes
2002 LE CHIGNON D'OLGA - Jérôme BONNELL
2001 VENDREDI SOIR - Claire DENIS
2001 FAIS MOI DES VACANCES - Didier BIVEL
2000 TROUBLE EVERY DAY - Claire DENIS
2000 CODE INCONNU - Michael HANEKE
2000 LA MECANIQUE DES FEMMES - Jérôme DE MISSOLZ
1999 BANDITS D'AMOUR - Pierre LEBRET
1997 LE SEPTIEME CIEL - Benoît JACQUOT
1997 ELLES - Luis GALVAO TELES
1996 SEULE - Erick ZONCA
Prix Musidora Festival des Acteurs à l'écran de Saint-Denis
1996 PORTRAITS CHINOIS - Martine DUGOWSON
1994 TROIS FEMMES - Roula RAGHEB
TÉLÉVISION
2014-2019 LE BUREAU DES LÉGENDES - Eric ROCHANT, Jean-Marc MOUTOUT, Laïla MARRAKCHI, Mathieu DEMY, Hélier CISTERNE - Saison 1, 2, 3, 4, 5
2019 MEURTRES EN PAYS CATHARE - Stéphanie MURAT
2017 CASSANDRE Saison 2 - Benoit D'AUBERT
2015 LA MAIN DU MAL - Pierre AKNINE
2015 DÉRAPAGE - Didier BIVEL
2015 CASSANDRE Saison 1
2013 PILULES BLEUES - Jean-Philippe AMAR
2011 RITUELS MEURTRIERS - Olivier GUIGNARD
2006 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - Joyce BUNUEL - Saison 2, épisode 15
2005 ENGRENAGES - Philippe TRIBOIT et Pascal CHAUMEIL - Saison 1, épisodes 2, 3 et 5
2004 SOEURTHERESE.COM - Olivier BARMA - Saison 1, épisode 6
2004 VOYAGE AU COIN DE LA RUE - Emmanuelle DESTREMEAU
2003 C'EST ARRIVE DEMAIN - Amaury VOSLION
2002 UN GOUT DE SEL - Hélène MARINI
2001 AU BOUT DE LA NUIT - Olivier PANCHOT
2001 LE PORTRAIT - Pierre LARY
2000 SA MERE, LA PUTE - Brigitte ROUAN
1999 UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI - Saison 4, épisodes 1 et 3
1998 VACANCES VOLEES - Olivier PANCHOT
1998 MAMAN A 16 ANS - Didier BIVEL
1998 PARIS - DEAUVILLE - Isabelle BROUE
MOYEN MÉTRAGE
2011 LE PETIT ROI - Antoine VOITURIEZ
COURT MÉTRAGE
2018 LA BELLE AFFAIRE - Constance MEYER
2017 LA NUIT A DEUX COTES - Constance MEYER
2012 LAPSUS - Sébastien MATUCHET
2011 UN MAUVAIS PERE - Tigran AVEDIKIAN
2010 LA PETITE CHAMBRE - Elodie MONLIBERT
Sélection Officielle au Festival d'Angers
2010 LA PASSERELLE - Juliette SOUBRIER
2003 UNE ETREINTE - Eskil WOGT
2001 LES RÉSULTATS DU BAC - Pascal VINCENT
1999 Ô TROUBLE - Sylvia CALLE
Prix d'Interprétation au Festival Côté Court de Pantin / Mention spéciale du jury de la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
1998 STOP - Rodolphe MARCONI
Palme d'Or du court métrage au Festival de Cannes
THÉÂTRE
2015 LES LOIS DE LA GRAVITE (Jean TEULE, adaptation de Marc BRUNET) - Anne BOURGEOIS
Théâtre Hébertot
2009 LAISSEZ-MOI SEUL (Bruno BAYEN) - Bruno BAYEN
Théâtre de la Colline
2007-2008 LES PROVINCIALES (D'après Blaise PASCAL) - Bruno BAYEN
Théâtre National de Chaillot
2001 LA PROMISE (Xavier DURRINGER) - Xavier DURRINGER
Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville
1998 ROBERTO ZUCCO (Bernard-Marie KOLTES) - Nicolas KLOTZ
Théâtre de Suresnes
FORMATION
1996-1999 ATELIER INTERNATIONAL DE THEATRE BLANCHE SALANT ET PAUL WAEVER - Professeur Marc ADJAJ
1994-1996 CONSERVATOIRE DE SAINT-GERMAIN EN LAYE - Professeur Paul LERA