Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
William
Abadie
Mustapha
Abourachid
©
Raphaël
Acloque
Pas de photo
Wil
Aime
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
Samuel
Benchetrit
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
© Lise Lesouro
Oscar
Berthe
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
©
Thomas
Blanchard
© Katie Levine
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
©
Spencer
Bogaert
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
©
Octave
Bossuet
Virgile
Bramly
© Quentin Larcher
Phénix
Brossard
©
Saidou
Camara
Orfeo
Campanella
© Filip Van Roe Charlette Studio
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
David
Chausse
Bilel
Chegrani
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
© Bertrand Noël
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Thomas
Daloz
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane
De Groodt
Mehdi
DEHBI
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Thomas
Doret
©
Damien
Dorsaz
Steve
Driesen
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
Pascal
Elso
Lucas
Englander
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
Paul
Flouret
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Guillaume
Gallienne
©
Jean-Louis
Garçon
Mathis
Gardel
©
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Thomas
Goldberg
Benjamin
Gomez

GRINGE
Pas de photo
Rachid
Hami
Donel
Jack'sman
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
Taddeo
Kufus
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
R. Jonathan
Lambert
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Benoît
Magimel
© India Lange
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Martin
Mesnier
Hamza
Meziani
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
© Yassine Iguenfer
Hocine
Mokando
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
Jean-François
Ogoubiyi
Maurin
Ollès
Rod
Paradot
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
Philippe
Petit
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
François
Pouron
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Pierre
Rochefort
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
Sabbagh
Mathieu
Saikaly
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighofer
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Torren
Simonsz
© Arno Lam
Thomas
Soliveres
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Stéphane
Varupenne
Gaëtan
Vassart
Thomas
VDB
Rio
Vega
Pablo
Venzal
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
Padrig
Vion
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Damien DORSAZ
Comédien
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
©
Damien DORSAZ
Comédien
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
LONG MÉTRAGE
2019 LA VERITE - Hirokazu KORE-EDA
2018 BLANCHE NEIGE - Anne FONTAINE
2017 MARYLINE - Guillaume GALLIENNE
2015 L'INSTANT INFINI - Douglas BEER
2014 L'AMOUR EST UN CRIME PARFAIT - Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU
2011 CORNOUAILLE - Anne LE NY
2011 SUR LA ROUTE DE ROBERT F. - Damien DORSAZ
2005 PRÉSIDENT - Lionel DELPLANQUE
2005 LA JUNGLE - Matthieu DELAPORTE
2005 L'AVION - Cédric KAHN
2004 LES AMANTS RÉGULIERS - Philippe GARREL
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2012 THE LAST WINTER - Maeva POINSIGNON
2009 SCHEMA DIRECTEUR - Bernard TANGUY
1999 LES ELECTRONS LIBRES - Frédéric MERMOUD
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2013 BLAISE CENDRARS - Eléonore DUBULLUIT
2011 UN JEUNE HOMME PRESSÉ (Eugène LABICHE) - Stéphane MERCOYROL
2003 LE BARBIER DE SEVILLE (Beaumarchais) - Pierre NICOLE
1999-2000 TOKYO NOTES - Frédéric FISBACH
1998-1999 MARION DE LORME - Eric VIGNER
1998 CONVOCATIONS - Daniel MESGUICH Conservatoire National
1998 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Stéphane BRAUNSCHWEIG Conservatoire National
1997 DEUILS - Stéphane MERCOYROL Conservatoire National
D'après le livre de Job
1997 ANDROMAQUE (Jean RACINE) - Stéphane MERCOYROL
1997 UN CIEL D'INSOMNIE - Caroline MARCADE Conservatoire National
Danse contemporaine
1997 JOURNÉE DE NOCES CHEZ LES CROMAGNONS (Wajdi MOUAWAD) - Lyes SALEM
1996 L'HEUREUX STRATAGÈME (MARIVAUX) - Jean-Luc REVOL
1995 HERBIER - Eric RUF
Création collective
1995 JEFFREY (P.RUDWIK) - Raymond ACQUAVIVA
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2019 CELLULE DE CRISE - Jacob BERGER
2010 T'ES PAS LA SEULE - EP. 11 À 20 - Pierre-Antoine HIROZ - Nomine meilleur acteur au Festival TV de Monte-Carlo 2011 pour le rôle de Ben
2009 MARION MAZZANO - EP. 1 À 6 - Marc ANGELO France 2
2009 T'ES PAS LA SEULE - EP. 1 À 10 - Pierre-Antoine HIROZ - Nomine meilleur acteur au Festival TV de Monte-Carlo 2011 pour le rôle de Ben
2008 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 14 À 19 - Didier LE PECHEUR (Ep. 14 à 17), Christophe DOUCHAND (Ep. 18 à 19) M6
2007 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 8 À 13 - D. LE PECHEUR (Ep. 8 à 10) M6
2006 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 2 À 7 - Vincent MONNET (Ep. 2 à 4), Didier LEPECHEUR (Ep. 5 à 7) M6
2005 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 1 - Alain TASMA M6
2004 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - EP. 28 ROBE NOIRE POUR UN ANGE - David DELRIEUX TF1
2004 JEFF ET LÉO, FLICS ET JUMEAUX - EP. 2 UN MYSTÈRE DE TROP - Olivier GUIGNARD M6
TÉLÉFILM
2017 LE DERNIER VOYAGE - Frédéric MERMOUD
2007 UNE HISTOIRE À MA FILLE - Chantal PICAULT France 2
2006 LA FILLE DU CHEF - Sylvie AYME TF1
2004 A CRAN 2 : RETOUR VERS L'ENFER - Alain TASMA France 2

Prix du meilleur acteur au Festival de Saint-Tropez.
2002 LES THIBAULT - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
2001 SOPHIE ROUSSEAU, LA VIE AVANT TOUT :NATURE MORTELLE - Alain TASMA
2000 LA DETTE - Fabrice CAZENEUVE
1996 LE GOÛT DES FRAISES - Franck CASSENTI
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2012 THE LAST WINTER - Maeva POINSIGNON
2009 SCHÉMA DIRECTEUR - Bernard TANGUY
1999 LES ÉLECTRONS LIBRES - Frédéric MERMOUD
LONG MÉTRAGE
2013 LA DAME DE NAZCA
DOCUMENTAIRE CINÉ
2006 LA DAME DE NASCA

Documentaire. Prix du festival du film d'exploration de Toulon. Bourse de la SCAM
2004 UN OISEAU DANS LA CITÉ

Documentaire. Prix des tremplins Nescafé
PARCOURS
1995/1998 Conservatoire National supérieur d'Art Dramatique. 
Professeurs: Robert ABIRACHED, Philippe GARREL, Stuart SEIDE, Daniel MESGUICH, Catherine HIEGEL. 
1993/1995 Classe libre du Cours Florent.