Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Simon Serna
Carlos
Abascal Peiró
Pas de photo
Wil
Aime
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Elsa
Amiel
Philippe
André
Cédric
Anger
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
©
Marine
Atlan
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Loïc
Barché
Pas de photo
Enya
Baroux
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Dominique
BAUMARD
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Samuel
Benchetrit
Laurent
Bénégui
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Amélie
Bonnin
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
©
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Eric
Caravaca
©
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Nathanaël
Carton
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Anna
Cazenave Cambet
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Pas de photo
Yaël
Cojot-Goldberg
Yann
Coridian
©
Alexandre
Courtes
Guillaume
Cremonese
Benjamin
Crotty
Cecilia
de Arce
Laure
de Butler
Xavier
de Choudens
Laure
de Clermont-Tonnerre
Guillaume
de Fontenay
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
©
Romain
de Saint Blanquat
Anthony
Dechaux
Jean-Baptiste
Del Amo
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Sylvain
Desclous
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
©
Damien
Dorsaz
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Frédéric
Farrucci
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Noël
Fuzellier
Guillaume
Gallienne
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
©
Delphine
Girard
Pierre
Godeau
Fabienne
Godet
Fiona
Godivier
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Julie
Gourdain
Romain
Graf
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
Pas de photo
Naïla
Guiguet
©
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Rachid
Hami
Hugues
Hariche
Pas de photo
Raphaël
Haroche
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Lou
Jeunet
©

Jim
Cédric
Kahn
©
Koya
KAMURA
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Nadine
Labaki
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
Pas de photo
Laurent
Lafitte
Joachim
Lafosse
Louis
Lagayette
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Rachel
Lang
Pas de photo
Nikola
Lange
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
Lapid
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Michèle
Laroque
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche

Les frères Chiche
Louis
Leterrier
Pas de photo
Sophie
Letourneur
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
©
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
Maillot
Nathalie
Marchak
Gilles
Marchand
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Olivier
Masset-Depasse
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
©
Simon
Moutaïrou
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
Lola
Naymark
©
Anna
Novion
Christophe
Offenstein
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Vincent
Perez
Philippe
Petit
Maël
Piriou
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Vincent
Primault
Mathilde
Profit
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©

Quarxx
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
©
Christophe
Régin
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
©
Nikolaus
Roche-Kresse
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
©
Daisy
Sadler
Marcela
SAID
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
Salinger
Jérôme
Salle
©
Thomas
Salvador
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Grégoire
Sivan
Varante
Soudjian
Gabrielle
Stemmer
Robin
Sykes
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
Eric
Toledano
©
Askia
Traoré
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Axel
Victor
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Alice
Winocour
Zoé
Wittock
Yolande
Zauberman
Damien DORSAZ
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
©
Damien DORSAZ
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
LONG MÉTRAGE
2018 LA VERITE - Hirokazu KORE-EDA
2018 BLANCHE NEIGE - Anne FONTAINE
2017 MARYLINE - Guillaume GALLIENNE
2015 L'INSTANT INFINI - Douglas BEER
2014 L'AMOUR EST UN CRIME PARFAIT - Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU
2011 CORNOUAILLE - Anne LE NY
2011 SUR LA ROUTE DE ROBERT F. - Damien DORSAZ
2005 PRÉSIDENT - Lionel DELPLANQUE
2005 LA JUNGLE - Matthieu DELAPORTE
2005 L'AVION - Cédric KAHN
2004 LES AMANTS RÉGULIERS - Philippe GARREL
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2012 THE LAST WINTER - Maeva POINSIGNON
2009 SCHEMA DIRECTEUR - Bernard TANGUY
1999 LES ELECTRONS LIBRES - Frédéric MERMOUD
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2013 BLAISE CENDRARS - Eléonore DUBULLUIT
2011 UN JEUNE HOMME PRESSÉ (Eugène LABICHE) - Stéphane MERCOYROL
2003 LE BARBIER DE SEVILLE (Beaumarchais) - Pierre NICOLE
1999-2000 TOKYO NOTES - Frédéric FISBACH
1998-1999 MARION DE LORME - Eric VIGNER
1998 CONVOCATIONS - Daniel MESGUICH Conservatoire National
1998 LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKHOV) - Stéphane BRAUNSCHWEIG Conservatoire National
1997 DEUILS - Stéphane MERCOYROL Conservatoire National
D'après le livre de Job
1997 ANDROMAQUE (Jean RACINE) - Stéphane MERCOYROL
1997 UN CIEL D'INSOMNIE - Caroline MARCADE Conservatoire National
Danse contemporaine
1997 JOURNÉE DE NOCES CHEZ LES CROMAGNONS (Wajdi MOUAWAD) - Lyes SALEM
1996 L'HEUREUX STRATAGÈME (MARIVAUX) - Jean-Luc REVOL
1995 HERBIER - Eric RUF
Création collective
1995 JEFFREY (P.RUDWIK) - Raymond ACQUAVIVA
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2010 T'ES PAS LA SEULE - EP. 11 À 20 - Pierre-Antoine HIROZ - Nomine meilleur acteur au Festival TV de Monte-Carlo 2011 pour le rôle de Ben
2009 MARION MAZZANO - EP. 1 À 6 - Marc ANGELO France 2
2009 T'ES PAS LA SEULE - EP. 1 À 10 - Pierre-Antoine HIROZ - Nomine meilleur acteur au Festival TV de Monte-Carlo 2011 pour le rôle de Ben
2008 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 14 À 19 - Didier LE PECHEUR (Ep. 14 à 17), Christophe DOUCHAND (Ep. 18 à 19) M6
2007 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 8 À 13 - D. LE PECHEUR (Ep. 8 à 10) M6
2006 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 2 À 7 - Vincent MONNET (Ep. 2 à 4), Didier LEPECHEUR (Ep. 5 à 7) M6
2005 LES BLEUS - PREMIERS PAS DANS LA POLICE - EP. 1 - Alain TASMA M6
2004 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - EP. 28 ROBE NOIRE POUR UN ANGE - David DELRIEUX TF1
2004 JEFF ET LÉO, FLICS ET JUMEAUX - EP. 2 UN MYSTÈRE DE TROP - Olivier GUIGNARD M6
TÉLÉFILM
2017 LE DERNIER VOYAGE - Frédéric MERMOUD
2007 UNE HISTOIRE À MA FILLE - Chantal PICAULT France 2
2006 LA FILLE DU CHEF - Sylvie AYME TF1
2004 A CRAN 2 : RETOUR VERS L'ENFER - Alain TASMA France 2

Prix du meilleur acteur au Festival de Saint-Tropez.
2002 LES THIBAULT - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
2001 SOPHIE ROUSSEAU, LA VIE AVANT TOUT :NATURE MORTELLE - Alain TASMA
2000 LA DETTE - Fabrice CAZENEUVE
1996 LE GOÛT DES FRAISES - Franck CASSENTI
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2012 THE LAST WINTER - Maeva POINSIGNON
2009 SCHÉMA DIRECTEUR - Bernard TANGUY
1999 LES ÉLECTRONS LIBRES - Frédéric MERMOUD
LONG MÉTRAGE
2013 LA DAME DE NAZCA
DOCUMENTAIRE CINÉ
2006 LA DAME DE NASCA

Documentaire. Prix du festival du film d'exploration de Toulon. Bourse de la SCAM
2004 UN OISEAU DANS LA CITÉ

Documentaire. Prix des tremplins Nescafé
PARCOURS
1995/1998 Conservatoire National supérieur d'Art Dramatique. 
Professeurs: Robert ABIRACHED, Philippe GARREL, Stuart SEIDE, Daniel MESGUICH, Catherine HIEGEL. 
1993/1995 Classe libre du Cours Florent.