Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Arthur VERRET
Comédien
Agent Raphaëlle DANGLARD
Arthur VERRET
Comédien
Agent Raphaëlle DANGLARD
LONG-MÉTRAGE
2020 TROISIEME GUERRE - Giovanni ALOI
2019 L'ETREINTE - Ludovic BERGERY
2017 VOYEZ COMME ON DANSE - Michel BLANC
2010 17 FILLES - Muriel et Delphine COULIN
2010 LA PERMISSION DE MINUIT - Delphine GLEIZE
2006 TEL PERE TELLE FILLE - Olivier DE PLAS
RÉALISATION
2020 RETIENS JOHNNY - Coréalisations avec Simon DEPARDON et Baptiste DROUILLAC
COURT-MÉTRAGE
2021 HADRIEN ET NATHALIE - Philibert GAU
2020 RETOUR A LA NUIT - Anais LE BERRE et Philibert GAU
2019 NUIT BLANCHE REVE NOIR - Clément BONDUVET et François HEBERT
2018 UN MUSEE DORT - Camille DE CHENAY
2018 AFTER - Maxence TASSERIT
2017 LES ARDENTS - Jean Loup BERNARD
2016 EXT-NUIT - Pascale GOUFRAN
2015 WITH LOVE FROM SANS FRANCISCO - Yohann KOUAM
2013 DEUX FRERES - Martin LECOINTE
THÉÂTRE
2018 IPHIGENIE (Racine) - Chloé DABERT
Festival in d'Avignon
WALSER SHOW (Dennis KELLY) - Chloé DABERT
Le Quai-CDN Angers et Théâtre du Rond Point
2017 LA SOURCE DES SAINTS (John MILLINGTON SYNGE) - Michel CERDA
Studio Théâtre de Vitry, Théâtre de la Commune, Théâtre Dijon Bourgogne
L'ABATTAGE RITUEL DE GORGE MASTROMAS (Dennis KELLY) - Chloé DABERT
Le Quai-CDN Angers et Théâtre du Rond-Point
DELUGE SANS ANIMAUX (Création) - Sandrine RIGHESCHI
Studio Théâtre de Stains
2016 ALCESTE(S) (Molière) - Alexis MOATI et Pierre LANEYRIE
Théâtre de la Criée et Théâtre des Carmes
2013 EUROPEANA, UNE BREVE HISTOIRE DU 20EME SIECLE (Patrick OUREDNIK) - Raouf RAIS
Théâtre de la Loge
2012 FRAGMENTS D'UN PAYS LOINTAIN (Jean-Luc LAGARCE) - Jean-Pierre GARNIER
Théâtre de la Tempête
PRIX OLGA HORSTIG - Pétronille DE SAINT-RAPT
Espace Pierre Cardin
2011 JE SUIS UN MONSTRE SUR CETTE TERRE MAGNIFIQUE (d'après "Les brigands" de SCHILLER) - Jean-Pierre GARNIER
TÉLÉVISION
2017 CE SOIR LA ET LES JOURS D'APRES - Marion LAINE
2017 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Christophe BARRAUD
2011 RIS MAGIE NOIRE - Julien ZIDI
2004 L'ILE ATLANTIQUE - Gérard MORDILLAT
FORMATION
2012 - 2015 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris - Promotion 2015
2011 - 2012 Classe Libre du Court Florent - Promotion XXXII
2009 - 2011 Cours Florent -
LANGUES
Anglais courant, Espagnol parlé 
MUSIQUE
Guitare, basse, composition rock-electro