Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Carlos
Abascal Peiró
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Juliette
Allain
©
Cécile
Allegra
Elsa
Amiel
Philippe
André
Cédric
Anger
Jeanne
Aptekman
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Pas de photo
Mona
Audisio
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Didier
Barcelo
Loïc
Barché
©
Enya
Baroux
Olivier
Baroux
Pas de photo
Claire
Barré
Pas de photo
Juliette
BARRY
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
La religieuse©
Jérôme
Beaujour
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Portrait
Lucas
Belvaux
Laurent
Bénégui
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Erenik
Beqiri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Germain
Blot
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Amélie
Bonnin
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
©
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
©
Aurore
Broutin
©
Jérôme
Bruno
Pas de photo
Fanny
Burdino
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Pas de photo
Mathilde
Cadrot
José
Caltagirone
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
Eric
Caravaca
©
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Nathanaël
Carton
Patrick
Cassir
Laurent
Chalumeau
©
Camille
Chamoux
© crédit Axelle de Russé
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
Ingrid
Chikhaoui
©
Davy
Chou
Pas de photo
Salif
Cisse
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yaël
Cojot-Goldberg
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso
Isabelle
Coudrier
©
Alexandre
Courtes
Pas de photo
Hélène
Couturier
Guillaume
Cremonese
Benjamin
Crotty
Pas de photo
Céline
Curiol
Pas de photo
Olivier
Dazat
Cecilia
de Arce
Xavier
de Choudens
Laure
de Clermont-Tonnerre
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
de Lestrade
©
Romain
de Saint Blanquat
Anthony
Dechaux
François
Decodts
Jean-Baptiste
Del Amo
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Alexandre
Delaporte
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Pas de photo
Charly
Delwart
François
Desagnat
©
Sylvain
Desclous
©
Mariette
Désert
Céline
Devaux
©
Cesar
Diaz
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Mélissa
Drigeard
Manon
Droulez
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Judith
El Zein
Yan
England
©
Fabienne
FACCO
Frédéric
Farrucci
Anne
Fassio
Gaël
Faye
Pas de photo
Caryl
Férey
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Aline
Fischer
Jules
Follet
©
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Dan
Franck
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Noël
Fuzellier
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Louis
Gardel
Blanche
Gardin
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
Joanne
Giger
Alain
Gillot
©
Delphine
Girard
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Pas de photo
Mathieu
Gouny
Julie
Gourdain
Romain
Graf
Benoît
Graffin
Alexandra
Grau de Sola
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
© Manuel BRAUN
Caroline
Guiela Nguyen
©
Naïla
Guiguet
©
Yoann
Guillouzouic
Pas de photo
Joséphine
Habif
©
Maya
Haffar
Rachid
Hami
Ahmed
Hamidi
Hugues
Hariche
Pas de photo
Raphaël
Haroche
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Julien
Hosmalin
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Lou
Jeunet
Pas de photo

Jim
Olivier
JOYARD
©
Vincent
Juillet
Cédric
Kahn
©
Koya
KAMURA
Thierry
Klifa
Pas de photo
Julien
Kojfer
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
Laurent
Lafitte
Joachim
Lafosse
Louis
Lagayette
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
Rachel
Lang
Nikola
Lange
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
Lapid
Erwan
Larher
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Michèle
Laroque
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
©
Jérémy
Laval
Pas de photo
Douglas
Law
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Guillaume
Legrand
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Pas de photo
Lamara
Leprêtre-Habib
Pas de photo
Pablo
Leridon

Les frères Chiche
Sophie
Letourneur
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
Maillot
Nathalie
Marchak
Gilles
Marchand
©
Stéphane
Marchetti
Rodolphe
Marconi
©
Judith
Margolin
©
Benoît
Mariage
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
© A. Mauvignier
Laurent
Mauvignier
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
David
Moreau
Maxime
Motte
©
Simon
Moutaïrou
Tara
Mulholland
Elvire
Munoz
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Anne-Sophie
Nanki
Tarik
NOUI
©
Anna
Novion
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
PARDO
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Pas de photo
Clément
Peny
Thierry
Peretti (De)
Philippe
Petit
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
©
Guillaume
Pierret
© Pierre Ange
Lolita
Pille
Maël
Piriou
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Vincent
Primault
Mathilde
Profit
Olivier
Py
©

Quarxx
Niels
Rahou
Pas de photo
Yves
Ramonet
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
©
Christophe
Régin
Pas de photo
William
Reymond
Yasmina
Reza
© Johan-Frédérik Hel-Gued
Johanne
Rigoulot
Stéphane
ROBELIN
Pas de photo
Armelle
Robert
©
Loulou
Robert
©
Nikolaus
Roche-Kresse
©
Marina
Rollman
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
©
Daisy
Sadler
Marcela
SAID
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
Salinger
Jérôme
Salle
©
Thomas
Salvador
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
©
Simon
Serna
Clémence
Setti
Vladimir
Sillam
Antoine
Simms
Grégoire
Sivan
Robin
Sykes
Samuel
Theis
Christopher
Thompson
Jean-Baptiste
Thoret
Eric
Toledano
©
Jérôme
Tonnerre
Pas de photo
Anaïs
Topla
Olivier
Torres
Askia
TRAORÉ
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
Pas de photo
Thibaut
Tupler
Mathieu
Turi
©
François
Uzan
©
Aurélie
VALAT
Charlotte
Vecchiet
Yann
Verburgh
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Axel
Victor
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo

Wil Aime
Alice
Winocour
Zoé
Wittock
Jean-André
Yerles
Yolande
Zauberman
Aline FISCHER
Scénariste
Agent Raphaëlle DANGLARD
Aline FISCHER
Scénariste
Agent Raphaëlle DANGLARD
LONG MÉTRAGE
2016 METEORSTRASSE - Leuchtstoff Medienboard Berlin Brandenburg/RBB/Credo:Film
BERLINALE 2016 Generation 14+ / Film d‘ouverture de la Perspektive deutsches Kino Nommé pour le Best First Feature Award, Berlinale Prix d’Interprétation pour Hussein Eliraqui au 26ème Festival Filmkunstfest MV de Schwerin Prix du Meilleur film - Compétition Five Lakes Newcomers, International Fünf Seen Film Festival Prix du Jury étudiant Sciences Po Paris / ENSAM, Festival International War On Screen Prix du Jury Compétition long métrage, Festival Regards sur le Cinéma du monde, Paris Prix d’Interprétation pour Hussein Eliraqui, Festival International de Casablanca Rimbaud du Cinéma 2019 du Meilleur Premier Film Nommé dans la catégorie Meilleure réalisation au Prix Studio Hamburg Newcomer Award Nommé au German Film Music Award pour la Meilleure bande originale Mostra de Sao Paulo, Festivals de Rotterdam, Stockholm, Durban, Pékin, Tokyo, FICA Rabat, Hong Kong, Morelia, Patmos, Rencontres des cinémas arabes au MUCEM, Videodrome 2 Marseille, PCMMO Paris etc.
COURT MÉTRAGE
2018 - 2019 FLEEING IN EUROPE - ARTE / ZDF das kleine Fernsehspiel / Sperl film
Prix Adolf GRIMME 2020 - Meilleure Fiction The Love Europe project
2012 - 2013 MAIK - Aline FISCHER - Filmuniversität Babelsberg
Rome Independent Film Festival / Competition , Belo Horizonte Short Film festival / Competition, International Festival of Beijing / Competition, Bangkok International Film festival / Competition, Belgrade International Film festival etc.
DOCUMENTAIRE
2011 - 2014 DER GRÜNE STERN (The green star) - Filmuniversität Babelsberg
Prix du meilleur projet à la rencontre des Ecoles de cinéma lors de la Berlinale 2012 Festival de Sarrebruck Max Ophüls Preis, Dok.Fest Munich, Achtung Berlin etc.
2012 - 2013 TANZE! - Produit par ARD - Filmuniversität Babelsberg 2013
2007 - 2010 L’OUEST SAUVAGE - Hind Saih Bellota Films, Mahmoud Chokrollahi Play Film
Aide à l‘écriture et au développement du CNC, aide à la Première oeuvre de l’Agence culturelle d’Alsace, PROCIREP–ANGOA, Image Plus-Vosges TV, Bourse Louis Lumière MAE Villa Médicis Hors-les-murs Traces de vie - Competition, Achtung Berlin, Tranzyt Poznan, Story Tellers IFF Californie, Le Mois du documentaire
2009 - 2010 LE SOLDAT DE BANJA LUKA
Etats généraux du film documentaire de Lussas; Diffusion à la maison de l’Europe et de l’Orient, Paris
2005 - 2006 AUTOSTRADA, LES HOMMES DU PARKING - Ardèche Images
Etats généraux de Lussas, Festival du Court-métrage de Villeurbanne, Doc en courts (Lyon), Festival de Colmar
FORMATION
2010 - 2016 FILMUNIVERSITÄT KONRAD WOLF, Potsdam - Babelsberg - Diplôme en filière RÉALISATION de l‘École de cinéma
2008 - 2009 École de cinéma autogérée, Berlin - Formation de CHEF OPÉRATEUR à la FILMARCHE
2005 - 2006 UNIVERSITÉ STENDHAL, Grenoble - MASTER 2 RÉALISATION de documentaires de création de Lussas
2004 - 2005 UNIVERSITÉ MARC BLOCH, Strasbourg - MASTER 2 RÉALISATION & PRODUCTION de films documentaires
2003 - 2004 UNIVERSITÉ MARC BLOCH, Strasbourg - Diplôme Universitaire de CINÉMA & AUDIOVISUEL