logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  
Ayo
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
MF Alvarez 1© Luc VALIGNY - Figure
Marie-France
Alvarez
©
Sveva
Alviti
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Gemma
Arterton
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
©
Ava
Baya
Emmanuelle
Bercot
© Céline Nieszawer
Eleonore
Bernheim
Lola
Bessis
© Charlotte Hess
Mathilde
Bisson
©
Olivia
Bonamy
Laura
Boujenah
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Charlie
Bruneau
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
© Marie-Clemence David
Louise
Coldefy
© Lou SARDA
Manon
Combes
Stéphanie
Crayencour
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
© Alain Duplantier
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Adeline
d'Hermy
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Valérie Donzelli
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
Inès
Grunenwald
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Mylène
Jampanoï
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
©
Chloé
Jouannet
Reem
Kherici
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
© Emma Klara Sandberg
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
GLD1© Abdelwahed Didi
Gaëla
Le Devehat
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clemence David
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
Vinciane
Millereau
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
Anne-Valérie
Payet
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
© Julien Vallon
Alice
Pol
©
Morgane
Polanski
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
Karole Rocher
Karole
Rocher
Camille
Rowe
Babetida
Sadjo
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
Léa
Simone Allegria
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Benjamin Tholozan
Salomé
Villiers
Alison
Wheeler

photographe : Aurelia Bailly


Bande démo - MS Ferdane
Marie-Sophie FERDANE
Comédienne

Agent Rosalie CIMINO •
Assistant Céline PLESSAS
CINÉMA
JE NE SUIS PAS UN HOMME FACILE - Eléonore POURRIAT
BIENVENUE PARMI NOUS - Jean BECKER
A.A (« ACTEURS ANONYMES ») - Benoît COHEN
 
TÉLÉVISION
2014 LES HEURES SOUTERRAINES - Philippe HAREL (Pour ARTE)
Festival de Luchon 2015 : Prix de la Meilleure interprétation féminine et Prix de la Meilleure Fiction TV. FiPA 2015 : Prix Jérôme Minet
2014 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - EPISODE 7 - Edwin BAILY
2013 3 MEURTRES EN TROIS ACTES - Claude MOURIÉRAS - France 2
prix de la meilleure fiction au festival de la Rochelle 2013
2010 A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina COMPANEEZ
ENGRENAGES - Pascal CHAUMEIL - Production Son et Lumière pour Canal +
 
COURT MÉTRAGE
SOLITUDES - Eva KRUK GRANGER
TOUS LES CHEMINS - Pierre-Jean ROBERT
 
THÉÂTRE
2016 ARGUMENT - Pascal RAMBERT
Théâtre de Gennevilliers
2015 VANISHING POINT - Marc LAINE
(Prix de la meilleure création en langue française et meilleure création musicale, par l'Association professionnelle de la critique)
Théâtre National de Chaillot et en tournée à Montréal
2015 LES TROIS SOEURS (Anton Tchekov ) - Christian BENEDETTI
Rôle de Macha
Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet
2014 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - Laurent PELLY
La Mouette (Anton Tchekhov) - Arthur Nauzyciel
Rôle de Nina
Théâtre de Gennevilliers
2013 Macbeth (William Shakespeare) - Laurent Pelly
rôle de Lady Macbeth
Théâtre des Amandiers - Nanterre
2013 LA MALADIE DE LA FAMILLE M (Fausto PARAVIDINO) - Fausto PARAVIDINO
104 (Paris) et tournée
OBLOMOV (Gontcharov) - Volodia SERRE
Théâtre du Vieux Colombier
2012 LA MOUETTE (Tchekhov) - Arthur NAUZYCIEL
Nina
Cour d'honneur Festival d' Avignon 2012, et en Tournée en 2013
MACBETH - Laurent PELLY
Théâtre National de Toulouse
2011 LA NOCE (Bertolt Brecht) - Isabel OSTHUES
Théâtre du Vieux-Colombier
LA PLUIE D'ETE (Marguerite Duras) - Emmanuel DAUMAS
Théâtre du VIeux-Colombier
L'OPERA DE QUAT'SOUS - Laurent PELLY
Comédie Française
LE BABIL DES CLASSES DANGEREUSES (Valère Novarina) - Lecture dirigée par Denis Podalydès
Théâtre de l'Odéon
LA MALADIE DE LA FAMILLE M (Fausto Paravidino) - Fausto Paravidino
Théâtre du Vieux Colombier
2010 LES NAUFRAGES (G. ZYLBERSTEIN) - Anne KESSLER
Comédie Française, Théâtre du Vieux-Colombier
CHANSON DES JOURS AVEC ET CHANSONS DES JOURS SANS (Philippe MEYER)
Comédie Française
2009 LA DISPUTE (Marivaux) - Muriel MAYETTE
Théâtre du Vieux-Colombier
L'AVARE (Molière) - Catherine HIEGEL
Comédie Française
2008 FANNY (Marcel Pagnol) - Irène BONNAUD
Fanny
Création à la Comédie Française
PENSEES / JACQUES COPEAU - Jean-Louis HOURDIN
Théâtre du Vieux-Colombier
2007 LE MISANTHROPE (Molière) - Lukas HEMLEB
Célimène
Création à la Comédie Française
2006 BERENICE (Jean Racine) - Jean-Louis MARTINELLI
Bérénice
Création aux Amandiers Sept 06
2005 MUSIC HALL (Jean-Luc Lagarce)
Festival I-FEST - Chicago
L’AGE D’OR (Georges Feydeau) - Claudia STAVISKY
Les Célestins/ Lyon
L’ORAGE (Alexandre Ostrovski) - Paul DESVEAUX
Théâtre de la Ville/ Les Abbesses
2003/04 L’OPERA DE QUAT’SOUS (Bertolt Brecht (chants version allemande)) - Christian SCHIARETTI / Direction musicale : Jean-Claude MALGLOIRE
Polly Peachum (Molière 2004 du Meilleur Spectacle de Création en Région)
CAIRN (Enzo Cormann) - Claudia STAVISKY
SEXTUOR BANQUET (Armando Llamas) - Armando LLAMAS
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (William Shakespeare) - Claudia STAVISKY
DON JUAN REVIENT DE GUERRE (O. Von Horvath) - Richard BRUNEL
 
MISE EN SCÈNE
ON EST MIEUX ICI QU'EN BAS (Sarah Fourage)
Théâtre des Célestins - tournée.
PLEXI HOTEL (Sarah Fourage)
Les Subsistances à Lyon
LOTERIES (Sarah Fourage)
Théâtre du Point du Jour à Lyon
UNE SECONDE SUR DEUX (Sarah Fourage)
Comédie de Valence / Le Grand Bleu à Lille
 
DOCUMENTAIRE
2016 CLÉMENCE ET FERDINAND - Florence MOREAU
 
FORMATION
ENSATT (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre) -
- Ecole Normale Supérieure
- Agrégation de lettres modernes
- Diplômée du conservatoire en violon et chant
 
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Langues - Anglais (maitrisé), Allemand (lu/parlé)
Sport - Gymnastique, natation
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes