Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Ayo
© Léa Mysius
Noée
Abita
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
Marie-France
Alvarez
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Roxane
Arnal
© David Koskas
Laurence
Arné
Gemma
Arterton
©
Mathilde
Auneveux
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julie MOULIER
Flore
Babled
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
©
Ava
Baya
Emmanuelle
Bercot
©
Marie
Berto
Lola
Bessis
Mathilde
Bisson
©
Olivia
Bonamy
Laura
Boujenah
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
©
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Charlie
Bruneau
© Elsa GEORGELIN
Marie
Bunel
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
©
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
©
Inas
Chanti
©
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
© Marie-Clemence David
Louise
Coldefy
Manon
Combes
Paloma
Coquant
© Mathieu PUGA
Lorrah
Cortesi
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
©
Emilie
de Preissac
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Marie
Denarnaud
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Oriane
Deschamps
Antonia
Desplat
Constance
Dollé
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
©
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
© Sonia Garrec
Sissi
Duparc
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
©
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
Smile
Violaine
Gillibert
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
©
Isabel Aimé
Gonzalez Sola
©
Anouk
Grinberg
Inès
Grunenwald
© David Chizallet
Melissa
Guers
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Agnès
Hurstel
Mylène
Jampanoï
Portrait© Julien Allouf
Florence
Janas
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clémence DAVID
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin Seiderman
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
© Baptiste MAGNIEN
Léna
Magnien
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
©
Marie-Christine
Orry
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
© Amandine Gaymard
Charline
Paul
Anne-Valérie
Payet
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
©
Morgane
Polanski
© Philippe Setbon
Farida
Rahouadj
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
©
Astrid
Roos
Portrait© Nathalie Mazéas
Jeanne
Rosa
©
Olivia
Ross
Camille
Rowe
©
Coralie
Russier
Babetida
Sadjo
©
Fanny
Sage
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
Anne
Serra
©
Hélène
Seuzaret
© Caroline GUERIN
Sabrina
Seyvecou
Léa
Simone Allegria
© Eric Guillemain
Laura
SMET
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Lou Sarda
Jessy
Ugolin
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Pauline Darley
Alison
Wheeler
©
Judith
Zins
Marina FOÏS
Comédienne
Agent Cécile FELSENBERG
Assistant Marvin LIMERY

photographe : © © Fred Leveugle
Marina FOÏS
Comédienne
Agent Cécile FELSENBERG
Assistant Marvin LIMERY

CINÉMA
2018 ENORME - Sophie LETOURNEUR
2017 INTIME CONVICTION - Antoine RAIMBAULT
LE GRAND BAIN - Gilles LELLOUCHE
Hors compétition - Festival de Cannes 2018
2016 GASPARD VA AU MARIAGE - Antony CORDIER
2016 LA TOUR 2 CONTRÔLE INFERNALE - Eric Judor
L'ATELIER - Laurent Cantet
Nomination aux Césars dans la catégorie meilleure actrice
PAPA OU MAMAN 2 - Martin Bourboulon
2015 PERICLES LE NOIR - Stéfano Mordini
IRREPROCHABLE - Sebastien Marnier
Nomination aux Césars dans la catégorie meilleure actrice
2015 L'ARÉOPORT - Eric Judor
2014 LA RITOURNELLE - Marc Fitoussi
2014 PAPA OU MAMAN? - Martin Bourboulon
2013 VANDAL - Hélier Cisterne
2013 ORAGE - Fabrice Camoin
BODYBUILDER - Roschdy Zem
TIENS-TOI DROITE - Katia LEWKOWICZ
2012 100% CACHEMIRE - Valérie Lemercier
BOULE & BILL - Franck Magnier et Alexandre Charlot
2011 MAMAN - Alexandra Leclère
2010 POLISSE - Maïwenn
Globes de Cristal 2012 - Meilleure Actrice / FIF Cannes 2011 – Prix du Jury (Sélection officielle)
LES YEUX DE SA MERE - Thierry Klifa
2009 L'HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE - Eric Lartigau
HAPPY FEW - Anthony Cordier
L'IMMORTEL - Richard Berry
2008 NON MA FILLE, TU N'IRAS PAS DANSER - Christophe Honoré
LE CODE A CHANGE - Danielle Thompson
2007 LE BAL DES ACTRICES - Maïwenn
LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan Duran Cohen
LA PERSONNE AUX DEUX PERSONNES - Nicolas et Bruno
UN COEUR SIMPLE - Marion Laine
2006 DARLING - Christine Carrière
César 2008 - Nomination Meilleure Actrice
2005 UN TICKET POUR L'ESPACE - Eric Lartigau
ESSAYE - MOI - Pierre François Martin - Laval
2004 A BOIRE - Marion Vernoux
UN PETIT JEU SANS CONSEQUENCE - Bernard Rapp
2003 RRRrrrr ! ! !... - Alain Chabat
CASABLANCA DRIVER - Maurice Barthélemy
J'ME SENS PAS BELLE - Bernard Jeanjean
2002 BIENVENUE AU GÎTE - Claude Duty
MAIS QUI A TUE PAMELA ROSE ? - Eric Lartigau
2001 LE RAID - Jamel Bensalah
FILLES PERDUES CHEVEUX GRAS - Claude Duty
2000 ASTERIX ET OBELIX MISSION CLEOPATRE - Alain Chabat
2000 JOJO LA FRITE - Nicolas Cuche
LA TOUR MONTPARNASSE INFERNALE - Charles Nemes
1998 SERIAL LOVER - James Hut
MILLE BORNES - Alain Beigel
TRAFIC D'INFLUENCE - Dominique Farrugia
1993 CASQUE BLEU - Gérard Jugnot
TÉLÉVISION
2018 CALLS - SAISON 1 - EP 10 - Timothée Hochet
2016 MANON 20 ANS - Jean Xavier de L'Estrade
2014 DÉMONS - Marcial Di Fonzo Bo - Arte
3 X MANON - Jean-Xavier DE LESTRADE - Arte
2013 TOUT EST PERMIS - Emilie Deleuze
Arte
2013 LE DÉBARQUEMENT
2000/01 NPA L'INSTANT NORVEGIEN LA CAPE ET L'EPEE - Canal +
1999/00 NPA LES ROBINS DES BOIS - Canal +
1999 JAMEL SHOW - Canal +
1997/99 LA GROSSE EMISSION LES ROBINS DES BOIS - Comédie !
1992 SHEHAWHE - Jean Baudin
THÉÂTRE
2015 DEMONS (Lars Noren ) - Marcial Di Fonzo Bo
Theatre du Rond Point
2011 HARPER REGAN (Simon Stephens) - Lukas Hemleb
Théâtre du Rond-Point & tournée
2009 LA MAISON DE POUPEE (Henrik Ibsen) - Jean-Louis Martinelli
Théâtre Nanterre - Amandiers
LA ESTUPIDEZ / la connerie (Rafael Spregelburd) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre National de Chaillot / Théâtre National de Toulouse
2008 LA ESTUPIDEZ / la connerie (Rafael Spregelburd) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre National de Chaillot / Théâtre National de Bretagne - Rennes / Théâtre des Célestins - Lyon / Théâtre Le Duo - Dijon
2006 LA TOUR DE LA DEFENSE (Copi ) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre de Bobigny - MC 93/ Festival d'Automne
2005/06/07 LA TOUR DE LA DEFENSE (Copi ) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre de Bobigny - MC 93/ Théâtre National de Bretagne - Rennes/ Théâtre National de Bordeaux /La Comédie de Valence Berlin/ La Maillon de Strasbourg
VIOL (Botho Strauss) - Luc Bondy
Théâtre de National de l'Odéon - Ateliers Berthier Wiener Festwochen de Vienne Schauspielhaus de Zurich
1997 ROBIN DES BOIS : D'A PEU PRES ALEXANDRE DUMAS (d'après A. Dumas) - P.F Martin Laval
1996 DOROTHY PARKER :LES HEURES BLEMES (D. Parker) - J.L Revol
1995 L'HEUREUX STRATAGEME (Marivaux) - J.L Revol
1994 LA PRINCESSE D'ELIDE (Molière) - J.L Revol
1993 RENIFLARD AND CO (Marx Brothers) - J.C Berjon
SOUFFLEURS (D. Buzatti) - J.C Berjon
1992 ZIZANIE (J. Vartet) - R. Acquaviva
1991 LE BEBE DE MONSIEUR LAURENT (R. Topor) - J.C Berjon
29 ° A L'OMBRE ET MAMAN SABOULEUX (E. Labiche) - Isabelle Nanty
1988 BRITANNICUS (J. Racine) - Olivier Médicus
BRITANNICUS (J. Racine) - J.M Brisset
1987 L'OCCASION (P. Mérimée) - Fanny Mentre
1986 L'ECOLE DES FEMMES (Molière) - J.M Brisset
COURT MÉTRAGE
2011 BREBIS ÉGARÉES - Constance Meyer
2005 LES HOMMES S'EN SOUVIENDRONT - Valérie Müller
« Collection 2006 : Ecrit pour... » / Canal +
1999 RIEN NE SERT DE COURIR - Patrick Bosso
TRISTE A MOURIR - Alexandre Billo
UPERCUTS - Soren Prevost
1993 LA PERME - Emmanuel Sylvestre / T. Staib
Prix Beaumarchais, Prix du Jeune Public, Prix Spécial du Jury au Festival de Brest
VOIX
2009 MERRY MADAGASCAR - David Sorensen/Dreamworks - Voix de GLORIA
2008 MADAGASCAR 2 - Eric Darnell & Tom McGrath/Dreamworks - Voix de GLORIA
2005 MADAGASCAR - Eric Darnell & Tom McGrath/ DreamWorks - Voix de GLORIA
FORMATION
1990 Stage "La tragédie classique" - intervenant : Nada STRANCAR
Stage "L'Odyssée" d'Homère - intervenant : Pierre ROMANS
1989 Cours Isabelle NANTY -
LANGUES
Italien - Courant