logo UBBA
Contact
tous nos contacts
 
FR
EN  

photographe : © © Fred Leveugle

Marina FOÏS
Comédienne

Agent Cécile FELSENBERG •
Assistant Oriane DAVID
CINÉMA
2017 LE GRAND BAIN - Gilles LELLOUCHE
2016 GASPARD VA AU MARIAGE - Antony CORDIER
L'ATELIER - Laurent Cantet
PAPA OU MAMAN 2 - Martin Bourboulon
2015 PERICLES LE NOIR - Stéfano Mordini
IRREPROCHABLE - Sebastien Marnier
Nomination aux Césars dans la catégorie meilleure actrice
2015 L'ARÉOPORT - Eric Judor
2014 PAPA OU MAMAN? - Martin Bourboulon
2013 ORAGE - Fabrice Camoin
BODYBUILDER - Roschdy Zem
TIENS-TOI DROITE - Katia LEWKOWICZ
2012 100% CACHEMIRE - Valérie Lemercier
BOULE & BILL - Franck Magnier et Alexandre Charlot
2011 MAMAN - Alexandra Leclère
2010 POLISSE - Maïwenn
Globes de Cristal 2012 - Meilleure Actrice / FIF Cannes 2011 – Prix du Jury (Sélection officielle)
LES YEUX DE SA MERE - Thierry Klifa
2009 L'HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE - Eric Lartigau
HAPPY FEW - Anthony Cordier
L'IMMORTEL - Richard Berry
2008 NON MA FILLE, TU N'IRAS PAS DANSER - Christophe Honoré
LE CODE A CHANGE - Danielle Thompson
2007 LE BAL DES ACTRICES - Maïwenn
LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan Duran Cohen
LA PERSONNE AUX DEUX PERSONNES - Nicolas et Bruno
UN COEUR SIMPLE - Marion Laine
2006 DARLING - Christine Carrière
César 2008 - Nomination Meilleure Actrice
2005 UN TICKET POUR L'ESPACE - Eric Lartigau
ESSAYE - MOI - Pierre François Martin - Laval
2004 A BOIRE - Marion Vernoux
UN PETIT JEU SANS CONSEQUENCE - Bernard Rapp
2003 RRRrrrr ! ! !... - Alain Chabat
CASABLANCA DRIVER - Maurice Barthélemy
J'ME SENS PAS BELLE - Bernard Jeanjean
2002 BIENVENUE AU GÎTE - Claude Duty
MAIS QUI A TUE PAMELA ROSE ? - Eric Lartigau
2001 LE RAID - Jamel Bensalah
FILLES PERDUES CHEVEUX GRAS - Claude Duty
2000 ASTERIX ET OBELIX MISSION CLEOPATRE - Alain Chabat
2000 JOJO LA FRITE - Nicolas Cuche
LA TOUR MONTPARNASSE INFERNALE - Charles Nemes
1998 SERIAL LOVER - James Hut
MILLE BORNES - Alain Beigel
TRAFIC D'INFLUENCE - Dominique Farrugia
1993 CASQUE BLEU - Gérard Jugnot
 
TÉLÉVISION
2016 MANON 20 ANS - Jean Xavier de L'Estrade
2014 DÉMONS - Marcial Di Fonzo Bo - Arte
3 X MANON - Jean-Xavier DE LESTRADE - Arte
2013 TOUT EST PERMIS - Emilie Deleuze
Arte
2000/01 NPA L'INSTANT NORVEGIEN LA CAPE ET L'EPEE - Canal +
1999/00 NPA LES ROBINS DES BOIS - Canal +
1999 JAMEL SHOW - Canal +
1997/99 LA GROSSE EMISSION LES ROBINS DES BOIS - Comédie !
1992 SHEHAWHE - Jean Baudin
 
COURT MÉTRAGE
2011 BREBIS ÉGARÉES - Constance Meyer
2005 LES HOMMES S'EN SOUVIENDRONT - Valérie Müller
« Collection 2006 : Ecrit pour... » / Canal +
1999 RIEN NE SERT DE COURIR - Patrick Bosso
TRISTE A MOURIR - Alexandre Billo
UPERCUTS - Soren Prevost
1993 LA PERME - Emmanuel Sylvestre / T. Staib
Prix Beaumarchais, Prix du Jeune Public, Prix Spécial du Jury au Festival de Brest
 
THÉÂTRE
2015 DEMONS (Lars Noren ) - Marcial Di Fonzo Bo
Theatre du Rond Point
2011 HARPER REGAN (Simon Stephens) - Lukas Hemleb
Théâtre du Rond-Point & tournée
2009 LA MAISON DE POUPEE (Henrik Ibsen) - Jean-Louis Martinelli
Théâtre Nanterre - Amandiers
LA ESTUPIDEZ / la connerie (Rafael Spregelburd) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre National de Chaillot / Théâtre National de Toulouse
2008 LA ESTUPIDEZ / la connerie (Rafael Spregelburd) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre National de Chaillot / Théâtre National de Bretagne - Rennes / Théâtre des Célestins - Lyon / Théâtre Le Duo - Dijon
2006 LA TOUR DE LA DEFENSE (Copi ) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre de Bobigny - MC 93/ Festival d'Automne
2005/06/07 LA TOUR DE LA DEFENSE (Copi ) - Martial di Fonzo Bo
Théâtre de Bobigny - MC 93/ Théâtre National de Bretagne - Rennes/ Théâtre National de Bordeaux /La Comédie de Valence Berlin/ La Maillon de Strasbourg
VIOL (Botho Strauss) - Luc Bondy
Théâtre de National de l'Odéon - Ateliers Berthier Wiener Festwochen de Vienne Schauspielhaus de Zurich
1997 ROBIN DES BOIS : D'A PEU PRES ALEXANDRE DUMAS (d'après A. Dumas) - P.F Martin Laval
1996 DOROTHY PARKER :LES HEURES BLEMES (D. Parker) - J.L Revol
1995 L'HEUREUX STRATAGEME (Marivaux) - J.L Revol
1994 LA PRINCESSE D'ELIDE (Molière) - J.L Revol
1993 RENIFLARD AND CO (Marx Brothers) - J.C Berjon
SOUFFLEURS (D. Buzatti) - J.C Berjon
1992 ZIZANIE (J. Vartet) - R. Acquaviva
1991 LE BEBE DE MONSIEUR LAURENT (R. Topor) - J.C Berjon
29 ° A L'OMBRE ET MAMAN SABOULEUX (E. Labiche) - Isabelle Nanty
1988 BRITANNICUS (J. Racine) - Olivier Médicus
BRITANNICUS (J. Racine) - J.M Brisset
1987 L'OCCASION (P. Mérimée) - Fanny Mentre
1986 L'ECOLE DES FEMMES (Molière) - J.M Brisset
 
VOIX
2009 MERRY MADAGASCAR - David Sorensen/Dreamworks - Voix de GLORIA
2008 MADAGASCAR 2 - Eric Darnell & Tom McGrath/Dreamworks - Voix de GLORIA
2005 MADAGASCAR - Eric Darnell & Tom McGrath/ DreamWorks - Voix de GLORIA
 
FORMATION
1990 Stage "La tragédie classique" - intervenant : Nada STRANCAR
Stage "L'Odyssée" d'Homère - intervenant : Pierre ROMANS
1989 Cours Isabelle NANTY -
 
LANGUES
Italien - Courant
 
© 2012 - CC.Communication
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes