Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Hervé
William
Abadie
Mustapha
Abourachid
Pas de photo
Wil
Aime
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Louis
Arene
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Lucien
Arnaud
Marc
Arnaud
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Alexandre
Auvergne
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Fabien
Baiardi
Arben
Bajraktaraj
© Raphael Lugassy
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
© Fabrizio de Patre
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Alséni
Bathily
Julien
Baumgartner
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
Hubert
Benhamdine
© A. Didi
Eric
Berger
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
© Lise Lesouro
Oscar
Berthe
Dominique
Bettenfeld
Etienne
Beydon
Benjamin
Biolay
© Marion Jhöaner
Thomas
Blanchard
© Katie Levine
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Pierre-Yves
Bon
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
Octave
Bossuet
Younès
Bouab
© Carlotta Forsberg
Charles Roger
Bour
Virgile
Bramly
Phénix
Brossard
© Flora Mathieu
Hugo
Brune
©
Saidou
Camara
Orfeo
Campanella
© Arno Lam
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Audran
Cattin
Baptiste
Chabauty
© Marilyne Canto
Antoine
Chappey
© Guillaume Pas
Louis
Chappey
David
Chausse
Bilel
Chegrani
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
David
Clavel
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
© Marina Caudron Marina Caudron
Vincent
Colombe
Arthur
Colzy
Jean-Henri
Compère
Antoine
Cordier
Thibaut
Corrion
Jean-Luc
Couchard
© Thomas Coumans
Thomas
Coumans
Edouard
Court
© Bertrand Noël
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Thomas
Daloz
Vinnie
Dargaud
© Lou Sarda
Emmanuel
Daumas
Gilles
David de la Comédie-Française
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
© Carole Bellaiche
François
De Brauer
Stéphane de Groodt© Pascal Ito  UBBA
Stéphane
De Groodt
© Jean-Benoît Kunkler
Clément
Deboeur
Adil
Dehbi
Mehdi
DEHBI
Nelson
Delapalme
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
Edouard
DELUC
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Sébastien
Depommier
Aïmen
Derriachi
Philip
Desmeules
Alexandre
Desrousseaux
Matthieu
Dessertine
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Fred Heusse
Djibi
Diakhaté
© Harald Hutter
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Laurent
d'Olce
© Christine Plenus
Thomas
Doret
Florent
Dorin
©
Damien
Dorsaz
Thomas
Durand
Satya
Dusaugey
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
© India Lange
Edouard
Eftimakis
Mayel
Elhajaoui
Pascal
Elso
Lucas
Englander
Fred
Epaud
Lionel
Erdogan
© Vincent CALMEL
Thibaut
Evrard
© Simon Gosselin
Denis
Eyriey
©
Jonathan
FELTRE
Raphaël
Ferret
Paul
Flouret
Joaquim
Fossi
Aymeric
Fougeron
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
© Stephan Massis
Julien
Frison
Guillaume
Gallienne
© Thomas Brault
Nordine
Ganso
© Karla Lisker, Fer Aragonès
Gael
GARCIA BERNAL
©
Jean-Louis
Garçon
Mathis
Gardel
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
Gasteuil
Saïd
Ghanem
© Jean-Louis Fernandez
Romain
Gillot
Thomas
Goldberg
Benjamin
Gomez

GRINGE
© Hélène Pambrun
Guillermo
Guiz
Alban
Guyon
Mikaël
Halimi
Pierre
Hancisse
©
Thierry
Hancisse de la Comédie -Française
© Sekza

Haroun
© Frédéric Auerbach
Ethan
Heyler
© Lou West
Marouan
Iddoub
Donel
Jack'sman
Matthias
Jacquin
©
Tewfik
Jallab
© Bob Jeusette
Philippe
Jeusette
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Antoine
Kobi
Diouc
Koma
Taddeo
Kufus
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent Lafitte© Pascal Ito Getty Images
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Benjamin
Lavernhe de La Comédie- Française
© Josh Shinner
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
© Gaëlle Schuster
Lorenzo
Lefebvre
Philippe
Lefebvre
© Mary BROWN Mary BROWN
Paul
Lefevre
© Marcel Hartmann
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© Jean-Marc Gosse
Mathieu
Lescop
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Isaac
Lobé Lebel
Bruno
Lopez
© Titouan Labbé
Matthieu
Lucci
© Arno Lam
Benoît
Magimel
© Mathilde MERY
Andranic
Manet
Eugène
Marcuse
© India Lange
Félix
Maritaud
Olivier
Martin Salvan
Simon
Masnay
© Alice Barbosa
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Sidi
Mejai
Louka
Meliava
© Andrea Ciccale
Gilbert
Melki
Louis
Memmi
Tom
Menanteau
Kad
Merad
Cyril
Metzger
Hamza
Meziani
David
Migeot
© Mathieu ZAZZO
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Neil Adam
Mohammedi
Damien
Mongin
Franck
Monsigny
Christophe
Montenez
© Antoine GUILLOU Antoine GUILLOU
Clément
Moreau
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Vincent
Nemeth
Frédéric
Noaille
Eduardo
Noriega
© Caroline Bottaro
Tobias
Nuytten
Maurin
Ollès
Pascal
Oumaklouf
Rod
Paradot
Djibril
Pavadé
Alexandre
Pavloff de la Comédie-Française
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Antoine
Pelletier
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
François-Xavier
Phan
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
Jérôme
Pouly de la Comédie -Française
François
Pouron
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Jean-Jacques
Rausin
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Aliocha
REINERT
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Jules
Ritmanic
John
Robinson
Jean-Paul
Rouve
© India Lange
Ambroise
Sabbagh
Fayçal
Safi
Thomas
Sagols
Jules
Sagot
Mathieu Saikaly©
Mathieu
Saikaly
Adamou
Saïtek
Jordan
Sajous
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighofer
Maxence
Seva
© Nathacha Lamblin
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
© India Lange
Adrien
Simion
Basile
Sommermeyer
Noé
Stanic
Stanislas
Stanic
© India Lange
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
Maxime
Taffanel
© Romain Garcin
Salim
Talbi
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
© Morgane COZETTE Morgane COZETTE
Hélie
Thonnat
Enzo
Tinebra
Alexandre
Trocki
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Stéphane
Varupenne
Gaëtan
Vassart
Thomas
VDB
Rio
Vega
Emilien
Vekemans
Pablo
Venzal
Quentin
Vernede
Arthur
Verret
Carl
Vervier
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Natacha Lamblin
Padrig
Vion
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
Louis
Wargnier
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
Damien
Zanoly
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Emilio
Zurano
Jean-Luc COUCHARD
Comédien
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Valentine JAMMET
photographe : ©Alexender Von Buxhoeveden
Jean-Luc Couchard - Bande démo
Jean-Luc COUCHARD
Comédien
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Valentine JAMMET
CINÉMA
2021 APACHES - Romain QUIROT
2019 LE DERNIER VOYAGE DE PAUL W.R. - Romain QUIROT -
2019 LA GRANDE CLASSE - Julien WAR
2019 ADORATION - Fabrice DU WELZ
2018 SAWAH - Adolf EL ASSAL -
2018 TOUS LES DIEUX DU CIEL - Kow QUARXX
2016 UN JOUR MON PRINCE - Flavia COSTE
2015 BABYSITTING 2 - Nicolas BENAMOU, Philippe LACHEAU
LES VISITEURS, LA REVOLUTION - Jean-Marie POIRE
BELGIAN DISASTER - Patrick GLOTZ
2013 DEAD MAN TALKING - Patrick RIDREMONT
Film nominé aux Césars 2014 dans la catégorie meilleur film étranger
MAINTENANT OU JAMAIS - Serge FRYDMAN
2012 WIN WIN - Claudio TONETTI
HENRI - Yolande MOREAU
2011 LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIÈRE - Pierre RAMBALDI
IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS - Christian MERRET-PALMAIR
2010 RIEN À DÉCLARER - Dany BOON
MON PIRE CAUCHEMAR - Anne FONTAINE
2009 LES BARONS - Nabil BEN YADIR
PROTÉGER ET SERVIR - Eric LAVAINE
2008 LES DENTS DE LA NUIT - Vincent LOBELLE et Stéphane CAFIERO
RABBI CONNECTION - Maxim NUCCI
2007 VOLEURS DE CHEVAUX - Micha WALD
KOMA - Martine DOYEN
TAXI - Gerard KRAWCZYK
CONGORAMA - Philippe FALARDEAU
2006 DIKKENEK - Olivier VAN HOOSTAD
2004 CALVAIRE - Fabrice Du WELS
2003 POUR LE PLAISIR - Dominique DERUDDERE
HOT DOGS - Frédéric BRIVA
2002 LA COLÈRE DU DIABLE - Chris VAN DER STAPEN
2000 GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITÉ - Artus De PENGUERN
1999 LISA - Pierre GRIMBLAT
DEUXIÈME QUINZAINE DE JUILLET - Christophe REICHERT
TÉLÉVISION
2021 LA PETIT HISTOIRE DE FRANCE - David SALLES - W9
2019 BARON NOIR - Saison 3 - Antoine CHEVROLLIER, Ziad DOUEIRI - C+
2018 LES RIVIÈRES POURPRES - Jean-Christophe GRANGE, Ivan FEGYVERES - France 2
2018 BARON NOIR - Saison 2 (Ep. 1 à 8) - Antoine CHEVROLLIER, Jean-Baptiste DELAFON, Ziad DOUEIRI - C+
2014 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - David SALLES - M6
2014 PIERRE DAC, LA GUERRE DES ONDES - Laurent JAOUI
2013 A POIL - Denis THYBAUD - Pilote de série France 2
2010 GÉRALD K. GÉRALD - Elisabeth RAPPENEAU
2008 C'EST MIEUX LA VIE QUAND ON EST GRAND - Luc BERAUD
LA MAISON TELLIER - Elisabeth RAPPENEAU
2003 L'ADORABLE FEMME DES NEIGES - Jean-Marc VERVOET
1999 BOB LE MAGNIFIQUE - Yves ANGELO
LES STENFORD - Jean-Daniel VERHAEGHE
THÉÂTRE
2019 LINDA VISTA - Dominique Pitoiset
Paul
2009 COEUR ARDENT (OSTROWSKI) - Christophe RAUCK
Théâtre Gérard Philippe St Denis
2010-2011 LA MEDAILLE (Lydi SALIVAIRE) - Zabou BREITMAN
2007-2008 MAÎTRE PUNTILLA ET SON VALET MATTI (Bertold BRECHT ) - Omar PORRAS
Théâtre Vidy Lausanne et tournée internationale
COURT MÉTRAGE
2019 IL PADRINO - Jean-Luc COUCHARD
2019 LES CHIENS ABOIENT - Grégory MONTEL
Talents Cannes Adami
2019 LES CHIENS ABOIENT - Grégory MONTEL
Talents Cannes Adami
2013 WELCOME TO CHINA - Olivier AYACHE-VIDAL (Pour Canal +)
2014 FULL HOUSE - Quentin BOCKSBERGER
2007 MISSING - Mathieu DONCK
2004 CROIT - Fabrice COUCHARD
Prix d'interprétation masculine Festival le court en dit long Paris 2005
2003 DOUCE NUIT - Nicolas BERTRAND
MARCHE ARRIÈRE - Samuel LAMPAERT
2002 FISH TRIP - Hugues HAUSMAN
2001 MAINTENANT - Inès RABADAN
PÂQUES AU TISON - Martine DOYEN
Prix du Jury, festival de Clermont-Ferrand 2002
2000 LE FRUIT DEFENDU - Joël WARNANT
THE-TWICE-A-MONTH-GANG - Hugues HAUSMAN
Prix du meilleur court métrage, Festival de Bruxelles 2001
1999 QUAND ON EST AMOUREUX C'EST MERVEILLEUX - Fabrice Du WELZ
1998 ABATTAGES - Joël WARMANT
IL N'Y A PAS D'AMOUR SANS HISTOIRE - Jérôme FOULON
1997 LES FOLLES AVENTURES DE THIERRY VAN HOOS - Fabrice Du WELZ
1996 PAUL, UN PORTRAIT - Joël WARNANT
1992 TRONCHES DE VIE - José MAGALHAES et Stéphane WERY
1991 LA DÉCALQUE - Philippe DEHARENG
CLIPS
2014 INTO TROUBLE / Clip Lilly Wood and the Prick - Julo BANDIT / Julien DRAPIER
DESSIN ANIMÉ
2014 TRIPLE TROUBLE (La course aux cadeaux) - Albert’t HOOFT et Paco VINK - Voix du RAT
2010 TITEUF, LE FILM