Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Alain et Lucas
Elsa Bennett et Hippolyte Dard
Carlos
Abascal Peiró
Mouloud
Achour
Pas de photo
Wil
Aime
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Juliette
Allain
©
Cécile
Allegra
Elsa
Amiel
Philippe
André
Cédric
Anger
Josza
Anjembe
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
©
Marine
Atlan
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Gela
Babluani
Fred
Baillif
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Didier
Barcelo
Loïc
Barché
Enya
Baroux
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Pas de photo
Fiorella
Basdereff
Olivia
Baum
La petite sirène (2010)©
Adrien
BEAU
Natalie
Beder
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Laurent
Bénégui
Erenik
Beqiri
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
©
Oscar
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Olivier
Bonnaud
Amélie
Bonnin
Bernie
Bonvoisin
©
Dany
Boon
Simon
Bouisson
©
Ludovic
Boukherma
©
Zoran
Boukherma
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
©
Zabou
Breitman
Pas de photo
Franck
Brett
Pas de photo
Anne
Brouillet
©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
©
Alexandre
Bustillo
Valentine
Cadic
Robin
Campillo
LUI
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
Eric
Caravaca
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Nathanaël
Carton
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Zoé
Cauwet
©
Anna
Cazenave Cambet
Pas de photo
Antoine
Charreyron
David
Chausse
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
Ingrid
Chikhaoui
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Pas de photo
Yaël
Cojot-Goldberg
Yann
Coridian
©
Alexandre
Courtes
Guillaume
Cremonese
Benjamin
Crotty
Cecilia
de Arce
Laure
de Butler
Xavier
de Choudens
Laure
de Clermont-Tonnerre
Guillaume
de Fontenay
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
©
Romain
de Saint Blanquat
Anthony
Dechaux
Jean-Baptiste
Del Amo
Camille
Delamarre
©
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Le nom du fils - Louis Delva©
Louis
Delva
Mathieu
Demy
François
Desagnat
Sylvain
Desclous
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
©
Cesar
Diaz
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
©
Damien
Dorsaz
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Manon
Droulez
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
Tadeo
Escalante
©
Fabienne
Facco
Louis
Farge
Frédéric
Farrucci
Anne
Fassio
Ivan
Fegyveres
©
Sophie
Fillieres
Aline
Fischer
Jules
Follet
©
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Noël
Fuzellier
Guillaume
Gallienne
Blanche
Gardin
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
©
Delphine
Girard
Pierre
Godeau
©
Fabienne
Godet
Fiona
Godivier
Valeria
Golino
Alain
Gomis
Fabien
Gorgeart
Julie
Gourdain
Romain
Graf
©
Benoit
Graffin
Alexandra
Grau de Sola
©
Eric
GRAVEL
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Naïla
Guiguet
©
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Rachid
Hami
Zita
Hanrot
Hugues
Hariche
Pas de photo
Raphaël
Haroche
Jenna
Hasse
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Tadrina
Hocking
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Lou
Jeunet
Olivier
Joyard
Cédric
Kahn
©
Koya
KAMURA
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Nadine
Labaki
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
Romain
Lafargue
Thibault
Lafargue
Laurent
Lafitte
Joachim
Lafosse
Louis
Lagayette
Christophe
Lamotte
Camille
Landru
Rachel
Lang
Nikola
Lange
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Nadav
Lapid
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Michèle
Laroque
© C Aruallan
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
©
Yassine
Lassar Ramdani
Rodolphe
Lauga
©
Mélanie
Laurent
©
Jérémy
Laval
Douglas
Law
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Maël
Le Mée
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
© Mary BROWN Mary BROWN
Paul
Lefevre
Aude
Leger
Guillaume
Legrand
Gilles
Lellouche
Pas de photo
Pablo
Leridon

Les frères Chiche
Louis
Leterrier
Sophie
Letourneur
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Fanny
Liatard
©
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
Pas de photo
Chris
Macari
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
Maillot
Nathalie
Marchak
Gilles
Marchand
©
Stéphane
Marchetti
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
©
Simon
Masnay
©
Olivier
Masset-Depasse
©
Claire
Maugendre
©
Julien
Maury
Pierre
Mazingarbe
©
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
Elvire
Munoz
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
©
Olivier
Nakache
©
Anna
Novion
Christophe
Offenstein
Elise
Otzenberger
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
Agnès
Patron
©
Julien
Patry
©
Gérard
Pautonnier
©
Thierry
Peretti (De)
Sébastien
Perret
©
Guillaume
Pierret
Maël
Piriou
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Vincent
Primault
Mathilde
Profit
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©

Quarxx
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
©
Christophe
Régin
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
©
Nikolaus
Roche-Kresse
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
©
Morgan
S. Dalibert
©
Daisy
Sadler
Lupin©
Marcela
Said
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
Salinger
Jérôme
Salle
©
Thomas
Salvador
Marjane
Satrapi
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Simon
Serna
Samy
Sidali
Vladimir
Sillam
Grégoire
Sivan
Gabrielle
Stemmer
Robin
Sykes
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
Jean-Baptiste
Thoret
Rodolphe
TISSOT
Pas de photo
Léa
Todorov
©
Eric
Toledano
©
Askia
Traoré
Jérémy
Trouilh
©
Laurent
Tuel
Mathieu
Turi
François
Uzan
©
Mathilde
Vallet
©
Julien
Vallon
Yann
Verburgh
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Axel
Victor
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Alice
Winocour
Zoé
Wittock
Yolande
Zauberman
Lou
Zidi
Marina
Ziolkowski
Claire MAUGENDRE
Réalisatrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
©
Claire MAUGENDRE
Réalisatrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Margot LE MOING
AUTEUR LONG MÉTRAGE
2019 DIEU EST UNE FEMME - Collaboration à l'écriture, Scénario écrit par Andres Peyrot et Elizabeth Wautlet, Production: Industrie Films
2019 JAKADI - Collaboration à l'écriture, Réalisé par Arthur MÔLARD, Production: The Film. En écriture
2018 SYNONYMES - Collaboration à l'écriture, Réalisé par Nadav LAPID, Production : SBS Productions
Ours d'Or - Berlinale 2019, Prix Fripesci - Berlinale 2019, Sortie le 27 mars 2019
2018 WONDER BOY - Consultations suivies à l’écriture, Réalisé par Anissa BONNEFONT DI STEFANO, Production : Stella Maris Pictures (Canal +). En fin de montage.
2017 ALMA VIVA - collaboration à l'écriture, réalisé par Cristèle ALVES MEIRA, Production : Fluxus Films, en développement
Atelier Scénario de la Fémis 2015, Sélection Emergence 2017
2016 DIAMOND ISLAND - co-écriture, réalisé par Davy CHOU, Productions : Aurora Films / Vicky Films / Anti-Archive
CNC Cinéma du Monde, Arte Cinéma France, Asian Cinema Fund. Prix SACD - Semaine de la Critique - Cannes 2016, Golden Gateway du Meilleur Film - Festival de Bombay 2016, Bayard du Meilleur Premier Films de Fiction – Festival de Namur 2016, Grand Prix - Festival du Film Romantique de Cabourg 2016, Mention Spéciale, Prix Jean Vigo 2016, Prix Golden Taiga - Spirit of Fire Festival de Kanthy-Mansiysk, Siberia 2016, Tiger Beer Jury Award – CinemAsia Amsterdam 2016, Prix Arte International, Festival de Busan 2015. Sélections festivals : New Directors/New Films (NYC), Melbourne, Busan, Munich, Milan, Tokyo, Recife, Los Angeles, Hong Kong, Istanbul, Montréal, Singapour, Haifa, Sydney.
AUTEUR SÉRIE TÉLÉVISÉE
2017 WOMANITY - Production : Arena Films, en développement
Fonds d'Aide à l'Innovation du CNC, Projet Finaliste de la Fondation Lagardère 2016
2014 SAMMY & CO - Saison 1 - Production : Zagtoon, Diffusion : Canal +
2014 OUM LE DAUPHIN BLANC - Saison 1 - Production : Media Valley, Diffusion : TF1
2013 KOBUSHI - Saisons 1 & 2 - Production : Zagtoon, Diffusion : Gulli
2013 ROSIE - Saison 2 - Production : 2Minutes, Diffusion : Gulli
AUTEUR - COMPOSITEUR
2013 LILY BABYLONE - roman jeunesse, Ecole des Loisirs, collection Médium 
RÉALISATRICE COURT MÉTRAGE
2017 PHALLUS MALUS - écriture et réalisation, Production : Aurora Films, en fin de post-production
Aide à l'écriture du CNC, France 2, Région Aquitaine, Département Pyrénées-Atlantiques Aide à l'écriture du CNC, France 2, Région Aquitaine, Département Pyrénées-Atlantiques Festival Premiers Plans d'Angers - Finaliste Concours du Scénario 2015, Sélections festivals : FIFIB 2017, St-Jean-de-Luz 2018, Saint-Louis International Film Festival 2018, Queer Lisboa 2018… Mention Spéciale – Torino Cinefest 2017
2014 LE CRI DE VIOLA - écriture et réalisation, Production : Aurora Films
Aide à l'écriture du CNC, France 2, Région Rhône-Alpes. Deuxième Prix du Concours de Scénario du Festival du Film Court de Grenoble 2011. Sélections festivals : Nice 2014, Thessalonique 2014
METTEUR EN SCÈNE THÉÂTRE
2007 [KAZANOVA] - Création du collectif ADN 118, co-écriture et co-mise en scène
MC 93 de Bobigny / Festival Archipel 118+1
2007 MOLIERE, EINE PASSION (Feridun ZAIMOGLU) - Création Luk PERCEVAL, dramaturge et assistante à la mise en scène
Schaubühne de Berlin / Festival de Salzbourg
2006 QUARTETT (Heiner MULLER) - Mise en scène et création vidéo
MC 93 de Bobigny / Festival Archipel 118
DIVERS
2013 - 2017 Consultante scénario - Studio 37, Delante Films, Aurora Films, Velvet Films, Les Films des Tournelles, M6 Fiction, 2ADéveloppement 
2016 - 2017 Animation d'ateliers d'écriture - Collège Henri Wallon d'Aubervilliers, dispositif MICACO 
2008 - 2010 Assistante de Raoul Peck (scénariste, réalisateur et producteur) - Velvet Films / Capa Drama 
FORMATION
2007 Université Paris X - Nanterre / Schaubühne - Berlin - Master 2 - Dramaturgie et mise en scène
2005 Université Paris X - Nanterre / Hunter College - New York - DEA - Etudes Théâtrales